Медведчук назвал роль Порошенко в схемах с углем и "трубой": Видео допроса

Речь идет о покупке угля в 2014-2015 годах у незаконных "Л/ДНР", буквально в главарей боевиков.
Медведчук назвал роль Порошенко в схемах с углем и "трубой": Видео допроса
Виктор Медведчук / Кадр из видео / Служба безпеки України / Facebook

Обвиняемый в госизмене и содействии терроризму Виктор Медведчук рассказал о роли бывшего президента Петра Порошенко в так называемом "угольном деле". Он также рассказал о схеме выведения из государственной собственности части нефтепровода "Самара – Западное направления" для прокачки через него дизельного топлива. Видео допроса Медведчука опубликовала СБУ.

Читайте также: ЕС в июне должен открыть двери для Украины - Дуда

Так, по словам Медведчука, Порошенко лично обратился к нему с просьбой навести контакт с российским руководством. Он также обеспечил принятие необходимых для схемы решений в инстанциях Украины.

"Чтобы этот трубопровод стал частной собственностью, а по факту – личной собственностью самого Порошенко, необходимо было выполнить ряд действий… Суды, прокуратура, Антимонопольный комитет, Фонд госимущества – все они принимали решения, конечно, необходимые для личных интересов президента Порошенко", – говорит задержанный.

Медведчук отмечает, что он занимался вопросами трубопровода по просьбе бывшего президента. Буквально за год работы трубопровод принес его владельцам сумму, которая в два раза больше от потраченной на покупку – $42 млн.

Читайте также: Минюст подал иск о запрете пророссийских партий

Начиная с мая 2019 года дизель перестали качать через трубопровод, как раз после того, как Порошенко покинул пост главы государства, утверждает обвиняемый.

Вместе с этим Медведчук рассказал о схеме, по которой в 2014-2015 года у незаконных "Л/ДНР", у главарей боевиков, покупался уголь для потребностей украинской энергетики. Было потрачено 200 млн грн бюджетных денег.

"В этом была задействована фактически вся верхушка государственного аппарата, начиная с президента и заканчивая министрами, правоохранителями и теме, кто непосредственно реализовывал схему", – сказал он.

Задержанный озвучил конкретные фамилии причастных к закупкам угля.

Как подчеркнули СБУ, сейчас Служба продолжает работать с Медведчуком для выяснения всех фактов.

Напомним, ранее суд разрешил арестовать экс-президента Виктора Януковича.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK