Проблема в РФ, а не минах: В Минэкономики назвали выход для экспорта зерна

Ранее в российском МИД предлагали разминировать украинские порты и обещали якобы "не пользоваться" этим.
Проблема в РФ, а не минах: В Минэкономики назвали выход для экспорта зерна
Иллюстрированное фото / EPA / UPG

Своими заявлениями о том, что якобы мины мешают экспорту продовольствия из Украины по морю, РФ пытается переложить ответственность. Проблема заключается в самой стране. Единственный выход для экспорта зерна назвал замглавы Минэкономики Тарас Качка, передает Politico.

Читайте также: Данилов: Без безопасности Украины зерно никуда не поедет

Качка прокомментировал заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова, который пытался убеждать, якобы главной проблемой для экспорта украинского продовольствия являются противокорабельные мины. Ими Украина защитила свое побережье от российских оккупантов.

"Основное препятствие – это российские военные корабли и опасность, которую они представляют для торговли, коммерции и перевозки грузов. Мины – совершенно второстепенная тема", – говорит политик.

По его словам, Лавров своими заявлениями пытается переложить ответственность. В действительности РФ не ведет переговоры по теме продовольствия, а лишь пытается создать антизападный нарратив. Оккупанты пытаются делать вид, что не Россия, а Украина и санкции Запада – это причина продовольственного кризиса.

Читайте также: У Лаврова спросили, что РФ еще продала из украденного в Украине, кроме зерна: глава МИД ответил

Серьезные дискуссии о создании "зернового" коридора еще не начались. Качка считает, что "беспокойные попытки найти решение" проблемы скоро закончатся и начнутся разговоры об отправке военных кораблей в Украину для защиты моря от россиян.

"Мы очень близки к этим обсуждениям, потому что другого выхода нет", – резюмировал представитель Минэкономики.

Напомним, после идеи Лаврова разминировать порты Украины и обещаний, что РФ этим "не воспользуется", в МИД Украины ответили, что разминирование будет возможно лишь при получении ракет и техники для защиты побережья, а суда с зерном должны сопровождать конвои западных стран.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK