Вымогательства и похищения: Как оккупанты ведут себя на захваченных территориях юга Украины

На временно захваченных территориях сложная гуманитарная ситуация.
Вымогательства и похищения: Как оккупанты ведут себя на захваченных территориях юга Украины
Мелитополь находится под оккупацией. / EPA

На оккупированных территориях южной части Украины боевики нарушают правила и законы войны по отношению к мирным жителям. Российская армия практикует похищение людей, содержание их в подвалах, а также вымогательство. Об этом рассказал глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух во время телемарафона.

Читайте также: Под Запорожьем прошел очередной обмен телами погибших военных

Глава ОВА подчеркивает, что украинцы, которые сейчас находятся в оккупации, под постоянным давлением коллаборантов и захватчиков.

"Людей похищают, бросают в подвалы и вымогают деньги. Воруют технику, мародерят квартиры людей, которые уехали. Это постоянное давление, это ситуация, в которой наши люди не привыкли находиться," - отметил Старух. 

Также представитель администрации сообщил о сложной гуманитарной ситуации в оккупации. Людям не хватает лекарств, отсутствует квалифицированная медицинская помощь. В населенных пунктах уничтожена практически вся инфраструктура. Регистрации и другие мероприятия вызывают постоянные сложности.

"Наше местное самоуправление контролирует большинство систем жизнедеятельности этих территорий: водоснабжение, электричество, газ, и там где происходят нарушения - восстанавливают их. Врачи работают," - подчеркивает глава ОВА.

Ранее мы писали, что в Мариуполе боевики не разбирают завалы, а свозят трупы на свалку. Советник мэра показал, чем занимаются коллаборанты в самом пострадавшем от обстрелов районе города.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK