Украина потеряла три вертолета во время миссий на "Азовстали" – СМИ

Всего к защитникам Мариуполя летали 16 вертолетов, доставляя боеприпасы, продовольствие и медикаменты.
Украина потеряла три вертолета во время миссий на "Азовстали" – СМИ
Фото "Азовстали" / EPA / UPG

Украина потеряла минимум три вертолета во время выполнения миссий на заводе "Азовсталь" во временно оккупированном Мариуполе. Об этом со ссылкой на информированные источники сообщает "Украинская правда".

Читайте также: Вражеский обстрел "Азота" в Северодонецке: Гайдай поделился подробностями

Так, по имеющимся данным, после того как оккупанты окружили Мариуполь, ВСУ потеряли связь с защитниками "Азовстали" почти полностью. Поддерживать ее можно было только небом.

Отмечается, что ответственность за поставки подкрепления и обеспечения в Мариуполь несло Главное управление разведки. Для проведения операций использовались вертолеты Ми-8.

Как говорил глава разведки Кирилл Буданов, было проведено всего семь вертолетных миссий. Они совершали вылеты ночью и на максимально малой высоте.

Таким образом, украинским защитникам доставляли еду, воду, медикаменты и боекомплекты. Обратно вертолеты забирали тяжелораненых. Однако не все операции проходили успешно.

Как сообщает один из источников, на пятом полете во время возвращения из Мариуполя группу засекли. Рашистам удалось сбить один вертолет. На седьмом заходе тоже на обратном пути один из вертолетов загорелся и упал на временно захваченной территории.

"Тогда из Днепра подняли другой вертолет, спасательный, чтобы вытащить выживших. Но его уже ждала засада, и из ПЗРК этот вертолет был сбит. Так они там теперь и лежат вдвоем", – говорит собеседник издания.

Ранее сообщалось, что по данным росСМИ часть пленных из "Азовстали" вывезли в Россию.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK