Когда врач будет считаться коллаборантом: Ответ министра

Медики могут лечить людей и на захваченных территориях, но есть важный нюанс
 |  Автор: Юрий Кобзар
Когда врач будет считаться коллаборантом: Ответ министра
Иллюстративное фото / facebook.com/moz.ukr

Медики, которые продолжают работать в больницах на оккупированной территории, не будут считаться коллаборантами до тех пор, пока не начнут одобрять оккупацию и сотрудничать с захватчиками в политических вопросах. Об этом заявил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко в интервью "Украинской правде".

Читайте также: Экс-депутат от "Слуги народа" официально объявил о сотрудничестве с оккупантами

"Если оккупанты говорят: "Мы вам платим зарплату, а вы находитесь на территории учреждения", я, как министр здравоохранения, буду отстаивать, что это не сотрудничество с оккупантами. Потому что у медиков нет другого выхода", – заявил Ляшко.

Министр подчеркнул, что на захваченных территориях могут не работать украинские банкоматы, поэтому деньги оккупантов могут оказаться для медиков единственным источником собственного выживания. Получение от оккупантов лекарств и бензина для больницы тоже не является сотрудничеством с врагом, поскольку эти действия направлены на поддержание работы больницы, помогающей населению, говорит Ляшко.

Читайте также: На блокпосты под Мелитополем боевики ставят пенсионеров и бомжей - мэр

"Поэтому зарплата от российских оккупантов не является сотрудничеством. Это просто выживание до тех пор, пока наши Вооруженные силы Украины не придут и не освободят территорию. Главное не признавать оккупанта хозяином", – говорит министр.

По мнению Ляшко, предательством будет считаться проявление инициативы с целью получить руководящую должность, либо сотрудничество по политическим мотивам, в том числе признание законности оккупации.


Напомним, на оккупированных территориях южной части Украины боевики нарушают правила и законы войны по отношению к мирным жителям. Российская армия практикует похищение людей, содержание их в подвалах, а также вымогательство.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK