Рада назначила нового омбудсмена вместо Денисовой: Кто он

Защищать права украинцев будет депутат, избранный в Донецкой области
 |  Автор: Юрий Кобзар
Рада назначила нового омбудсмена вместо Денисовой: Кто он
Дмитрий Лубинец / facebook.com/dmytro.lubinets

Народные депутаты назначили нового уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека вместо уволенной в мае Людмилы Денисовой. Должность получил действующий депутат Дмитрий Лубинец. Об этом сообщил у себя в Telegram нардеп Ярослав Железняк.

Читайте также: Денисова озвучила свою причину, почему ее уволили

За назначение Лубинца проголосовали 250 парламентариев. Этому предшествовал целый час обсуждения его кандидатуры в сессионном зале.

Биография нового омбудсмена

Дмитрий Лубинец родился в 1981 году в городе Волноваха Донецкой области. 

В 2003 году закончил исторический факультет Донецкого национального университета, получив диплом специалиста по международным отношениям и референта-переводчика с английского языка.

В 2013 году окончил юридический факультет Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого в Харькове, получив диплом специалиста по правоведению.

Читайте также: Зеленский, Шмыгаль и Стефанчук подписали важный документ: Детали

С 1996 по 2014 год работал в разных коммерческих предприятиях, занимая должности менеджера по работе с клиентами, администратора и юриста, занимался частным предпринимательством. 

Политическую карьеру начал в 2010 году, став депутатом Волновахского городского совета от партии Арсения Яценюка “Фронт перемен”. В этот же период был одним из руководителей общественной организации "Народно-патриотический союз Донбасса".

Читайте также: Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила перед Радой

В 2014 году прошел в Верховную Раду Украины VIII созыва от Блока Петра Порошенко по мажоритарному округу на своей малой родине. В июне 2019 года вышел из БПП, став внефракционным депутатом. После этого на новых выборах снова прошел в Раду и стал участником депутатской группы “За майбутне”, возглавил парламентский Комитет по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

Лубинец является членом Постоянной делегации ВР в Парламентской ассамблее Совета Европы. Также он входит в состав украинской делегации на мирных переговорах с Россией.


Что известно про семью

Читайте также: В Раде отрицают планы уволить Шмыгаля

Согласно открытой информации, Дмитрий Лубинец женат. Воспитывает сына Даниила и дочь Валерию. Также известно, что брат Дмитрия Лубинца – Иван – с 2019 года возглавлял военно-гражданскую администрацию города Волноваха, ныне оккупированного российскими войсками.

Напомним, в конце мая Рада уволила Людмилу Денисову с должности омбудсмена. К ней накопилось много претензий.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK