Захват ЧАЭС был актом терроризма: СБУ собрала доказательства

Теперь действия россиян, захвативших ЧАЭС, будут рассматривать как акт ядерного терроризма
 |  Автор: Юрий Кобзар
Захват ЧАЭС был актом терроризма: СБУ собрала доказательства
Иллюстративное фото / facebook.com/energoatom.ua

Захват Чернобыльской атомной электростанции российскими войсками в конце февраля этого года является актом ядерного терроризма. Соответствующую доказательную базу для подтверждения такой квалификации события уже собрала СБУ.

Читайте также: В Чернобыле впервые с начала войны заработали радиационные детекторы

“Служба безопасности Украины собрала безоговорочные доказательства того, что подразделения из РФ, которые осуществили силовой захват объектов “Чернобыльской АЭС” и контролировали их в период с 24 февраля по 31 марта 2022 года, совершили акт ядерного терроризма”, – заявили в ведомстве.

В СБУ отметили, что ЧАЭС, хоть и не работает как АЭС, всё равно остается крупнейшим хранилищем отработанного ядерного топлива и радиоактивных отходов. Поэтому превращение станции в военную базу является грубым нарушением Женевской конвенции, прямо запрещающей нападать на ядерные объекты даже в условиях войны.

Читайте также: Разминирование территории вокруг ЧАЭС займет не один месяц - министр

Также СБУ задокументировала другие факты, указывающие на террористический характер действий оккупантов. В частности, россияне заминировали территорию, сломали систему мониторинга радиации, сорвали поставку запасных частей, топлива и расходных материалов для критической инфраструктуры объекта.

Напомним, оккупанты рыли окопы в Рыжем лесу – на самом радиоактивном участке Зоны отчуждения за пределами самой станции.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK