NYT назвало самолеты, которые США хотят передать Украине

Эти штурмовики ранее использовались в Афганистане и Ираке.
NYT назвало самолеты, которые США хотят передать Украине
A-10 Warthog / wikipedia

Руководство ВВС США рассматривает вопрос о предоставлении Украине знаменитых американских штурмовиков A-10 Warthog для борьбы с полномасштабным российским вторжением. Соответственно планируется обучение украинских пилотов на данных самолетах.  Об этом сообщает издание The New York Times.

Читайте также: Сколько украинские пилоты будут осваивать истребители США – ответ ВСУ

Так, идея вооружения нашей страны A-10 Warthog пока еще обсуждается. По данным СМИ, данный план имеет смысл, так как ВСУ нужно больше авиации и больше способов уничтожения российских танков и артиллерии.

Кроме того, на этом фоне ВВС США годами хотели избавиться от A-10 Warthog. Дело в том, что это позволило бы освободить деньги, которые власти тратят на обслуживание незадействованных самолетов. Средства можно было бы использовать для других целей на фоне возможного конфликта с Китаем.

Читайте также: Минобороны РФ заявило об "уничтожении" HIMARS и попалось на лжи

Отметим, что указанные штурмовики использовались в Афганистане и Ираке для поддержки войск в бою. Пилоты медленно управляли самолетами над местностью, после чего открывали огонь по истребителям противника.

Стоит указать и на заявление главы штаба ВВС генерала Чарльза Брауна. Он говорил, что Украина точно получит истребители, и это будут не самолеты советской эпохи. Потому США рассматривают долгосрочные планы подготовки пилотов ВСУ.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK