Украина и США готовят “план Б” по вывозу зерна

Есть опасность, что Путин уже “повернулся спиной” к сделке по зерну
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украина и США готовят “план Б” по вывозу зерна
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Украина вместе с США разрабатывает "план Б" по экспорту зерна с учетом недавнего ракетного удара по порту Одессы. Об этом заявила администратор Агентства США по международному развитию (USAID) Саманта Пауэр, пишет CNN.

Читайте также: Плевок Путина в лицо Эрдогану и ООН – МИД об ударе по порту Одессы

Альтернативой классическому морскому маршруту должны стать автомобильные и железные дороги, а также реки. Однако для этого придется провести большую работу по корректировке графиков железнодорожных систем ЕС, чтобы экспорт мог осуществляться быстрее.

"Мы живем по плану на случай непредвиденных обстоятельств, потому что нельзя доверять ничему, что говорит президент России Владимир Путин", – заявила Пауэр.

Читайте также: Экспорт из Украины: подготовка портов продолжается

Она отметила, что всё же надеется надеется на успешную реализацию “зерновой сделки” вопреки недавней ракетной атаке по Одессе. По мнению Пауэр, не исключено, что Россия уже "повернулась спиной" к подписанному в Стамбуле соглашению.

Напомним, в пятницу в Стамбуле было подписано соглашение о безопасном экспорте зерна из Одессы. Украина будет экспортировать свое продовольствие по морю, Россия обещала не мешать. Но менее чем через сутки РФ нанесла удар по порту Одессы.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK