РФ не дает списки убитых и раненых в Еленовке – ГУР

Россияне опубликовали списки в СМИ, но официально их не передали Украине, поэтому подтвердить списки невозможно
 |  Автор: Юрий Кобзар
РФ не дает списки убитых и раненых в Еленовке – ГУР
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Россия до сих пор не передала украинской стороне официальные списки военнопленных, погибших и раненых в результате взрыва барака на территории колонии в Еленовке. Об этом заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов в эфире телемарафона.

Читайте также: HIMARS не били по Еленовке - Politico

По его словам, координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными обратился к российской стороне и затребовал список погибших и раненых сразу после теракта. Также был выслан запрос на передачу тел погибших.

“К сожалению, до сих пор не получено официальных ответов, мы можем оперировать только теми данными, которые россияне обнародовали в Интернете", – заявил Юсов.

Читайте также: Зеленский рассказал Макрону о теракте в Еленовке

Представитель разведки также отметил, что в опубликованных россиянами списках указаны в частности фамилии тех украинских военных, которые были ранены еще до взрыва. Этих людей планировали обменять уже в ближайшее время. Юсов подчеркнул, что с учетом наличия ранений эти пленные изначально должны были находиться в больнице, а не в неприспособленном бараке на территории промышленной зоны.

"Соответственно говорить о подтверждении списков мы не можем, а официальных ответов в рамках международного права россияне до сих пор не предоставили", – резюмировал Юсов.


Напомним, американский Институт изучения войны считает, что за убийство пленных в Еленовке ответственна РФ. Американские аналитики не видят доказательств, указывающих на вину украинских властей.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK