На ЗАЭС отключился 5-энергоблок из-за обстрелов оккупантов

Накануне визита миссии МАГАТЭ рашисты прибегли к новым провокациям на ЗАЭС.
 |  Автор: Мальцева Ольга
На ЗАЭС отключился 5-энергоблок из-за обстрелов оккупантов
Иллюстративное фото / Telegram

Сегодня, 1 сентября 2022 года, в 4:57 в результате очередного минометного обстрела российскими войсками площадки Запорожской АЭС сработала аварийная защита и отключился работающий 5-й энергоблок. Об этом сообщает пресс-служба Энергоатома в Telegram.

Сообщается, что кроме отключения энергоблока была повреждена линия резервного питания собственных нужд ЗАЭС - 330 кВ. В переходном режиме произошло обесточивание неработающего энергоблока №2 с запуском дизель-генераторов.

Читайте также: В Москве погиб вице-президент "Лукойла" - выпал из окна

"Это уже второй раз в течение последних 10 дней преступные действия рашистов привели к отключению блока и обесточиванию станции. Энергоблок №6 продолжает работать в энергосистеме Украины и одновременно заживляет собственные потребности ЗАЭС", - сообщают в Энергоатоме.

К сообщению добавили, что украинский персонал станции делает все возможное для устранения повреждений ее инфраструктуры.

Напоминаем, РФ обстреливает маршрут МАГАТЭ – Запорожская ОВА. Передовая группа делегации не может продолжить движение по соображениям безопасности, заявил Александр Старух.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK