В ISW рассказали об украинском наступлении на Харьковщине

ВСУ удалось отбросить россиян и линия фронта теперь проходит в районе Балаклеи, говорится в сводке ISW.
В ISW рассказали об украинском наступлении на Харьковщине
Иллюстративное фото / EPA

6 сентября ВСУ провели контратаку в Харьковской области в районе Балаклеи. Об этом сообщает американский Институт изучения войны (ISW).

Читайте также: Зеленский высказался о запрете виз для россиян

"Вероятнее всего, украинские войска освободили Вербовку (менее 3 км к северо-западу от Балаклеи). На кадрах с геолокацией, опубликованных 6 сентября, видна украинская пехота в восточной Вербовке. Несколько российских источников признали украинские успехи в Вербовке и сообщили, что российские войска разрушили неуказанные мосты в восточных окрестностях Балаклеи, чтобы предотвратить дальнейшее продвижение украинских войск", - отметили аналитики.

Специалисты отметили, что российские войска, вероятно, больше не сохраняют свои прежние позиции в Байраке и Новой Гусаровке (к югу от Балаклеи на правом берегу реки Северский Донец).

"Российские войска, вероятно, покинули Байрак и Новую Гусаровку в конце августа. На кадрах, размещенных 30 августа, видно, что российские войска взорвали мост через реку Северский Донецк возле Байрака в неустановленную дату. Действия по сносу моста указывают на запланированный уход русских", - говорится в отчете.

В ISW полагают, что переброска РФ сил из Харькова и восточной Украины на южное направление позволит ВСУ контратаковать в регионе.

Ранее Зеленский поговорил с Трасс и пригласил ее в Киев. Трасс сдержала обещание, что после ее избрания на должность, Зеленский будет первым мировым лидером, с которым она официально пообщается.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK