Военный учет для женщин в Украине отсрочили на год - Минбороны

Министерство обороны Украины отсрочило сроки взятия женщин соответствующих профессий и специальностей на военный учет еще на год – до 1 октября 2023 года.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Военный учет для женщин в Украине отсрочили на год - Минбороны
Иллюстративное фото / EPA / UPG

С 1 октября никаких запретов на выезд женщинам за границу не будет. Минобороны подготовили приказ, которым отсрочивается срок взятия женщин соответствующих профессий и специальностей на военный учет еще на год – до 1 октября 2023 года. Соответствующий приказ сегодня, 6 сентября, подписал министр обороны Алексей Резников. Об этом написала замминистра обороны Украины Анна Маляр в Telegram.

В сообщении она напомнила, что норма об обязательной постановке женщин соответствующих профессий и специальностей на военный учет регулируется именно законом.

Маляр сообщила, что сейчас в парламенте на уровне профильного комитета Верховной Рады дорабатывается проект Закона «О внесении изменений в статью 1 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе».

Читайте также: РФ начала чаще использовать советские ракеты - ВСУ

“Мы же, в пределах своих полномочий, можем только отсрочить сроки. Поэтому, еще на год - до 01 октября 2023, они отсрочены, а за это время парламентарии смогут на законодательном уровне установить, что военный учет женщин соответствующих профессий/специальностей исключительно добровольный”, - написала замминистра обороны.

Она отметила, что после изменений в законодательстве о добровольном взятии на военный учет женщин необходимости снова и снова отсрочивать сроки приказами Минобороны больше не будет.

Она добавила, что по заявлению Генштаба на сегодняшний день в государстве нет острой необходимости увеличивать количество женщин на военном учете.

Читайте также: Ночной обстрел Харьковщины: появились фото последствий

Напомним, ВСУ показали убыток вертолета РФ в Херсонской области. Вертолет был сбит зенитным ракетным подразделением Бук-М1 воздушного командования Центр 7 сентября около 8:30.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK