Экс-главу харьковской СБУ задержали за госизмену

В первые дни вторжения глава областной СБУ действовал в ущерб украинской обороне, говорят в прокуратуре
 |  Автор: Юрий Кобзар
Экс-главу харьковской СБУ задержали за госизмену
Экс-глава Харьковской СБУ Роман Дудин / facebook.com/ssu.kharkiv/

Бывший начальник Управления СБУ в Харьковской области задержан по подозрению в государственной измене. Об этом сообщает Офис генерального прокурора Украины. 

Читайте также: Экс-глава СБУ на Харьковщине отреагировал на увольнение лично Зеленским

Как заявили в пресс-службе ведомства, 24 февраля 2022 года тогдашний глава харьковской СБУ “по собственной инициативе начал работать в ущерб обороноспособности и государственной безопасности Украины”. 

“Он не обеспечил выполнение функций и задач, возложенных на УСБУ в области и совершил многоэтапные действия, направленные на устранение председателя Харьковской областной военной администрации от исполнения обязанностей”, – говорится в сообщении.

Читайте также: Задержан глава оккупационной "полиции" Балаклеи

Хотя начальник областного управления СБУ является военнослужащим, фигурант самовольно покинул место службы и незаконно выехал за пределы Харьковской области. Также в прокуратуре считают, что чиновник самоустранился от выполнения боевых распоряжений военного командования и не организовал контрразведывательную и контрдиверсионную деятельность подчиненного ему управления СБУ.

“Он также не обеспечил участие подразделения в обороне Харькова в составе сил группировки войск “Харьков”, – заявили в прокуратуре.

Читайте также: СБУ разоблачила двух коллаборантов из освобожденного Купянска

В настоящее время экс-главе Харьковской СБУ сообщено о подозрении в государственной измене и самовольном уходе с места службы, совершенном в условиях военного положения (ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 407 УК Украины).

Напомним, в конце мая президент Зеленский уволил главу управления СБУ в Харьковской области Романа Дудина за небрежное исполнение служебных обязанностей и пообещал расследование правоохранителей.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK