В ближайшие дни ВСУ могут начать прорыв на юге – британский эксперт

Украина располагает большим количеством резервов, которые могут пустить в ход в эти дни
 |  Автор: Юрий Кобзар
В ближайшие дни ВСУ могут начать прорыв на юге – британский эксперт
Иллюстративное фото / facebook.com/MinistryofDefence.UA

Ближайшие дни станут решающими в вопросе того, начнет ли Украина новое масштабное наступление на фронте, или оперативная пауза затянется. Об этом заявил британский военный аналитик Майкл Кларк, пишет Sky News.

Читайте также: Украинцы в оккупации не знали, что Киев выстоял – Подоляк

По его мнению, украинская армия располагает одной дивизией на юге, одной на востоке, и еще одна в резерве. Именно ее могут испольщовать для нового наступления, чтобы разрезать "сухопутный мост России между Херсонской областью и Донбассом".

"У них почти наверняка есть резервная дивизия. Так что же они будут с ней делать? Вопрос в том, сколько они будут продолжать это наступление. Они могут попытаться окружить некоторые из районов, которые они ранее потеряли, в частности Северодонецк... Они могут попытаться это сделать", – считает аналитик.

Читайте также: В РФ массово отказываются участвовать в войне против Украины - ГУР

При этом Кларк не исключает, что ВСУ откажутся от идеи наступать в донецком регионе и применят свои резервы именно на юге.

"Это был бы большой шаг, чтобы открыть совершенно новый фронт", - уверен Кларк.

Читайте также: Генштаб назвал потери врага за последние сутки

При этом ситуацию на правом берегу Днепра аналитик рассматривает отдельно и констатирует, что в районе Херсона ВСУ постепенно продвигаются вперед.

"Они явно идут на сам Херсон, на Новую Каховку, это очень важное место, потому что именно здесь плотина, которая перегораживает реку Днепр, которая помогает подавать воду в Крым, а также гидроэлектростанции", – заявил он.

Напомним, Украина имеет планы по возвращению в Крым, который уже восемь лет живет под российской оккупацией. Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время рабочей поездки в недавно освобожденный Изюм.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK