Зачем Путину мобилизация: оценка Минобороны Украины

Призыв в России пройдет в два этапа
 |  Автор: Юрий Кобзар
Зачем Путину мобилизация: оценка Минобороны Украины
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Объявленная в России мобилизация – это попытка спасти режим Путина на фоне военных поражений в Украине. Об этом заявил заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов на брифинге.

Читайте также: В Беларуси не будет мобилизации - Лукашенко

По его словам, объявить мобилизацию Путина вынудили поражения на фронте, растущая международная поддержка Украины и ухудшение экономической ситуации в России, которые все вкупе стали угрозой самому существованию путинского режима.

По данным украинской разведки, мобилизация в РФ будет проходить как минимум в два этапа. На первом этапе – в течение месяца-полтора – мобилизованных отправят на доукомплектование соединений, уже вовлеченных в войну.

Читайте также: Киев предложил россиянам сдаваться

"Также не исключается, что часть сил пойдет на доукомплектование подразделений пограничной службы ФСБ для освобождения личного состава подразделений вооруженных сил, привлеченных к прикрытию границы с Украиной", - заявил Громов.

На втором этапе российское командование попытается создать новые войсковые формирования оперативного и тактического уровня.

Читайте также: В Чечне мобилизации не будет, заявил Кадыров

"В то же время мы понимаем, что специалистов дефицитных специальностей у противника нет, а их подготовка займет длительное время", – отмечает Громов.

Напомним, публично Шойгу заявил о планах мобилизовать 300 тысяч резервистов. Однако по данным СМИ под мобилизацию могут отправить до миллиона человек.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK