В Минобороны ФРГ обсуждают надежность поставок оружия из США - СМИ
Министр обороны Германии Борис Писториус планирует кризисную консультацию по поводу американских систем вооружений с учетом сомнений в надежности действующей администрации США. Об этом пишет газета Süddeutsche Zeitung.
Отмечается, что Писториус планирует провести конфиденциальную встречу с высокопоставленными генералами, экспертами Министерства обороны и представителями управления оборонных закупок.
На ней будут обсуждаться вопросы безопасности, связанные с системами вооружений, которые Бундесвер уже использовал или заказал, в частности истребителей F-35, которые Бундесвер хочет приобрести.
Как пишет издание, основанием для таких размышлений являются дебаты о закупке американских систем вооружений, которые увеличивают зависимость Германии от США. Также существуют опасения, что при Трампе США все больше превращаются в геополитического противника Германии, а в худшем случае американские системы вооружений могут быть неэффективными.
Ранее сообщалось, что в Германии растет беспокойство по поводу возможного контроля США над немецкими истребителями F-35.
Напомним, Португалия намерена отказаться от замены своих истребителей F-16 на более современные F-35 из-за политики президента США Дональда Трампа.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp