Стала известна роль Медведчука во вторжении РФ в Украину

В ГУР заявили, Медведчук принимал активное участие при подготовке РФ к нападению на Украину.
Стала известна роль Медведчука во вторжении РФ в Украину
Стала известна роль Медведчука во вторжении РФ в Украину / Соцсети

68-летний олигарх подозреваемый в государственной измене Украинцы Виктор Медведчук участвовал к подготовке и непосредственному вторжению Российской Федерации на территорию Украины. Об этом заявил глава разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в ходе телемарафона.

Читайте также: Лишение Медведчука гражданства: в ОГП дали ответ

По данным украинской разведки, Виктор Медведчук принимал участие в организации финансирования потенциальных гауляйтеров и предателей. Буданов подчеркнул, что данные средства были разворованы.

"Медведчук имел определенное влияние во время подготовки к активной фазе, что началась 24 февраля, в том числе через него проходили средства, которые должны были оплачивать людей, которые были бы гауляйтерами, через которые были попытки финансирования определенного, как верила Россия, движения сопротивления внутри Украины. Как показала практика, эти средства просто разворованы", - пояснил он.

В чем обвиняют Медведчука

Виктор Медведчук подозревается в государственной измене в двух уголовных производствах. Первое было открыто 12 мая 2021 года по подозрению в госизмене и нарушении законов и обычаев войны (ст. 111 и ст. 438 УК) в Крыму.  

Читайте также: Эрдоган рассказал, где находится Медведчук

  Второе открыто в октябре 2021 года по подозрению в госизмене и пособничестве терроризму в так называемом "угольном деле" (ст. 111 и ч. 1 ст. 258-3 УК) в так называемых "ЛНР" и "ДНР". Медведчука задержали 12 апреля 2022 года, а уже 21 сентября его обменяли на 200 украинских защитников.  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK