В ISW предполагают, что Украина атаковала беспилотниками бухту в Крыму, повредив фрегат класса "Адмирал Григорович"

Россия обвиняет Украину в атаке БпЛА на Черноморский флот и выходит якобы по этой причине из зернового соглашения.
В ISW предполагают, что Украина атаковала беспилотниками бухту в Крыму, повредив фрегат класса "Адмирал Григорович"
"Бавовна" в Севастополе, 29 октября. / Телеграм

29 октября во временно оккупированном Севастополе, Крым, произошел взрыв в бухте, где стояли боевые корабли Черноморского флота. Россия обвинила Украину в использовании семи автономных морских беспилотников и девяти БПЛА для совершения "террористической атаки на ЧФ" и гражданских объекты в Севастополе, а также вышла из трехстороннего зернового соглашения якобы по этой причине.

Читайте также: В Севастополе вспыхнул пожар после атак БПЛА на Черноморский флот - соцсети

Американские военные аналитики из ISW предположили, что Украина действительно могла совершить атаку беспилотниками, повредив минимум один фрегат класса "Адмирал Григорович". В Институте считают, что это был бы вполне пропорциональный ответ на многочисленные российские удары дронами и ракетами по энергетической инфраструктуре Украины. 

Стоит отметит, что Украина ни отрицает, ни подтверждает свою причастность к взрыву в бухте. В ISW подчеркивают, что в войну нападение на военные судна считается законным актом ведения военных действий, а не терроризмом. 

Повреждения кораблей Черноморского флота пока неясны. / Телеграм
Повреждения кораблей Черноморского флота пока неясны. / Телеграм

"Минобороны РФ указало, что их силы уничтожили все воздушные цели, четыре морских беспилотника на внешнем рейде и три морских на внутреннем. Подобный неопознанный беспилотный надводный аппарат впервые появился у берегов Крыма 21 сентября," - отмечается в сводке аналитиков.

Реальные повреждения кораблей Черноморского флота пока неясны. РФ сообщает, что был нанесен незначительный урон тральщику ЧФ "Иван Голубец" и защитному барьеру в южной бухте, а повреждения фрегата класса "Григорович" отрицают. Однако, тоже самое было тогда, когда был потоплен украинскими силами крейсер "Москва".

"Если бы Киев отдал приказ об этой атаке, это было бы пропорциональным, даже сдержанным ответом на обширную российскую стратегическую бомбардировку гражданских объектов по всей стране за последние несколько недель," - подчеркивают в ISW.

Ранее мы писали, что ВСУ впервые с начала войны уничтожили целую батарею ВС РФ, которая состояли из пяти самоходных артиллерийских установок "Мста-С" 155 мм. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK