Оккупанты на ЗАЭС строят сооружение возле хранилища с ядерным топливом

Оккупанты не допускают персонал станции к сооружению.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Оккупанты на ЗАЭС строят сооружение возле хранилища с ядерным топливом
Запорожская АЭС / facebook.com/energoatom.ua

Оккупанты самовольно строят неизвестное сооружение на площадке сухого хранилища отработанного ядерного топлива на ЗАЭС и не допускают персонал станции к месту выполнения строительно-монтажных работ. Об этом сообщают в Государственной инспекции ядерного регулирования Украины. 

Читайте также: СБУ задержала шпионку, ставшую двойным агентом

"Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины установлено нарушение требований законодательства Украины, норм, правил и стандартов ядерной и радиационной безопасности на площадке сухого хранилища отработанного ядерного топлива (СХОЯТ), которое является одной из семи ядерных установок на ОП "Запорожская АЭС"", - говорится в сообщении. 

Добавляется, что такие действия являются нарушением лицензии на право осуществления деятельности на этапе жизненного цикла "эксплуатация ядерной установки "Запорожская АЭС" и нарушением пункта 1.9 Требований к проведению модификаций ядерных установок и порядка оценки их безопасности, утвержденных приказом Государственного комитета ядерного регулирования Украины от 10 января 2005 года № 4.

"До устранения вышеупомянутых нарушений, в соответствии со ст. 25 Закона Украины "Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности", "Порядка осуществления государственного надзора за соблюдением требований ядерной и радиационной безопасности", утвержденного Постановлением КМУ от 13.11.2013 №824 и Положения о Государственной инспекции ядерного регулирования Украины, Госатомрегулирования требует ограничить эксплуатацию СХОЯТ Запорожской АЭС", - добавляется к сообщению. 

Читайте также: Россия обстреляла Сумскую область более 100 раз: есть разрушения и пострадавшие

В соответствии с распоряжением Госатомрегулирования от 28 октября 2022 года запрещается выполнение строительно-монтажных и пуско-наладочных работ в объеме реконструкции и модернизации. ГП "НАЭК "Энергоатом" поручено принять меры для сохранения условий, необходимых для обеспечения безопасности труда, здоровья персонала, охраны окружающей природной среды.

Напомним, Украина просит МАГАТЭ проверить ЗАЭС из-за незаконного строительства оккупантов. Россияне начали незаконное строительство на территории ЗАЭС. Украина просит МАГАТЭ проверить, что именно происходит на станции.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK