В Украине повреждены почти все ТЭС и ГЭС из-за ракетных атак РФ - "Укрэнерго"

На восстановление энергосети требуется время.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В Украине повреждены почти все ТЭС и ГЭС из-за ракетных атак РФ - "Укрэнерго"
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Из-за атак РФ, в Украине повреждены почти все ГЭС и ТЭЦ. Некоторые подстанции подвергались ударам по 3, 5 и даже 8 раз. После каждой атаки требуется время для восстановления энергосети. Об этом сообщил глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий на брифинге

Читайте также: Кремль отреагировал на обыск в Киево-Печерской лавре

"На прошлой неделе украинская энергосистема подверглась уже шестой массированной ракетной атаке - и это была самая большая атака из всех. Около 100 тяжелых ракет было выпущено, и целями их были как раз объекты энергосистемы: в основном это подстанции "Укрэнерго", а также украинские электростанции, которые производят электроэнергию для украинцев. Было повреждено 15 объектов "Укрэнерго" в этот день", - заявил Кудрицкий. 

Он добавил, что после атаки, в Украине не осталось неповрежденных тепловых и гидроэлектростанций. Практически вся тепловая и гидрогенерация подвергалась повреждениям. 

"Практически на каждую важную подстанцию уже что-то к сожалению прилетало - на некоторые подстанции по несколько раз: по три, по пять и даже по восемь раз, есть и такие объекты. Поэтому масштаб разрушений колоссальный", - добавил Кудрицкий. 

Читайте также: Украина и Иран провели экспертную встречу по вопросу дронов

Он добавил, что после каждой массированной ракетной атаки требуется время на то, чтобы восстановить энергосеть. Так как у энергетиков был запас материалов и оборудования, в минувший вторник, сразу после отбоя тревоги специалисты занялись восстановлением и стабилизацией энергосистемы. А в субботу уже удалось вернуться к плановым отключениям. 

Из-за того, что дефицит электроэнергии все еще есть, графики отключений сохраняются, чтобы сохранить баланс и не произошло "коллапса" энергосистемы. 

Читайте также: В России мобилизуют людей с серьезными физическими недостатками - ГУР

Напомним, в Киевской области обесточены 57 населенных пунктов. Полностью обесточены 60 линий электропередачи 6-10 кВ и 26 - частично, 1400 трансформаторных подстанций.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK