В ГУР рассказали о пользе спутника Прытулы

Благодаря доступу к спутниковым снимкам, ВСУ получили важную информацию о расположении врага
 |  Автор: Юрий Кобзар
В ГУР рассказали о пользе спутника Прытулы
Иллюстративное фото / t.me/DIUkraine

Главное управление разведки Минобороны провело космическую радиолокационную разведку около 150 районов сосредоточения российских войск на оккупированных территориях Украины и в России. Об этом сообщает пресс-служба ГУР МО.

Читайте также: Зубы дракона оркам не помогут – Гайдай о ситуации под Сватово

“Это стало возможным благодаря сотрудничеству с БФ Сергея Притулы, передавшего в распоряжение украинских разведчиков спутник ICEYE, а также контрактный доступ к базе данных созвездия SAR-спутников”, – отметили в разведке.

Спутниковые данные позволили украинским разведчикам обнаружить около 2600 единиц военной техники противника – не только танки, САУ и вертолеты, но также ракетные комплексы "Искандер", ЗРК "С-300", ЗРГК "Панцирь-С1" и вражеские РЛС. Также спутники позволили обнаружить понтонные переправы, катера и палатки в местах расположения подразделений врага.

Читайте также: Армия РФ понимает, что придется отступать с левобережья Херсонщины - ОК "Юг

Фонд подписал соглашение с компанией ICEYE, владеющей крупнейшим в мире созвездием SAR спутников. Таким образом министерство обороны Украины получило полный доступ ко всем системам и полным возможностям одного из своих спутников SAR, который уже находится на орбите.

“Полученные с помощью спутника данные позволили эффективно определять скрытое размещение врага в лесных насаждениях, в любую погоду и ночью”, – заявили в ГУР.

Напомним, ранее в ГУР заявили, что иностранные компании помогают направлять российские ракеты на Украину. Иностранные компании изготавливают чипы с системой ГЛОНАСС, которые помогают российской армии наводить ракеты на украинские города.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK