В ПЦУ ответили, когда Украина перейдет на новый календарь праздников

В этом году украинцам рекомендуют праздновать Рождество с 25 декабря по 7 января, ведь этот год будет показательным для того, чтобы было решено по какому именно календарю будут проходить праздники в Украине.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В ПЦУ ответили, когда Украина перейдет на новый календарь праздников
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Украина уже скоро может перейти к новому календарю праздников. Есть вероятность, что в следующем году все православные украинцы будут праздновать Рождество 25 декабря, а день Святого Николая 6 декабря, а не 19, как раньше. Об этом рассказал священник ПЦУ, ректор Открытого Православного Университета Святой Софии-Премудрости Георгий Коваленко во время брифинга.

Читайте также: Украина не должна менять цели из-за соблазна РФ сделать паузу в боях - Зеленский

Он рассказал, какие есть варианты перевода церковного календаря на Новоюлианский и как это сделать. Он добавил, что в этом году православная украинская церковь решением Синода позволила приходам, праздновать Рождество или 25 декабря, или 7 января. 

"Мы в своих приходах посоветовались и решили, что будем праздновать Рождество и для части прихожан 25 и 7. Мое личное предложение - это праздники их с 25 декабря по 7 января", - заявил священник.

Коваленко предложил в этом году начинать эти праздничные дни с 25 декабря и до 7 января, чтобы Новый год от Рождества Христова был между этими двумя датами. 

Он отметил, что на сегодня церковь не принимала решение об изменении календаря, но следует понимать, что большинство православного мира как раз празднует Рождество 25 декабря и живет по Новоюлианскому календарю. 

Читайте также: В ОК "Юг" рассказали, зачем РФ придерживала Шахидов

"Уже пора начинать обсуждать то, чтобы украинская церковь приняла решение о переходе на Новоюлианский календарь. Было бы хорошо, если бы это решалось не отдельно одной церковью, а всем религиозным сообществом", - добавил Коваленко.

Священник напомнил, что Новый год по церковному календарю начинается с 1 сентября, поэтому предложил до этого времени решать эти вопросы и добавил, что нынешние празднования должны стать показательными.

"Надо понимать, что в церквях люди более консервативны и они тяготеют к традициям и стремятся в них остаться. Общество - более прогрессивное. Думаю, что возможны варианты, которые бы удовлетворяли всех. Например, нынешний - позволить тем, кто хочет праздновать Рождество 25 декабря. Это как определенный переходный период", - отметил Коваленко.

Читайте также: Угрозы в украинские посольства присылают из автосалона Tesla - Кулеба

Напомним, в ПЦУ объяснили, когда в этом году праздновать День святого Николая. В этом году празднование Дня святого Николая будет отмечаться по Юлианскому календарю.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK