Украина инициировала исключение России из Совета безопасности ООН - МИД

Украина призвала лишить Россию статуса члена ООН из-за незаконности ее пребывания в Совете безопасности.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Украина инициировала исключение России из Совета безопасности ООН - МИД
Дмитрий Кулеба / ЕРА/UPG

Украина инициировала комплексный процесс, который направлен на исключение России из Совета безопасности ООН. Украина считает, что РФ в 1991 году навязала свое членство в Организации Объединенных Наций и узурпировала место СССР в Совете безопасности. Об этом сообщается в заявлении МИД Украины.

Читайте также: Помогал оккупантам похищать участников АТО на Киевщине: СБУ задержала пособника

Из-за распада СССР в декабре 1991 года вопрос международных прав и обязанностей СССР остался не решенным. С точки зрения международного права, неурегулированным остается и вопрос статуса государства-члена ООН и постоянного члена Совета Безопасности ООН, которым пользуется Российская Федерация.

"Российская Федерация заняла кресло постоянного члена Совбеза ООН в обход определенных Уставом ООН процедур. Это произошло на основании обычного письма Президента РСФСР Бориса Ельцина на имя Генерального секретаря ООН, которое было отправлено 24 декабря 31 год назад. Действующий Устав ООН не содержит слов "Российская Федерация". Их нет, в частности, в статье 23 Устава, где перечислены постоянные члены Совета Безопасности ООН", - говорится в заявлении.

Добавляется, что в декабре 1991 года обращение Российской Федерации о намерении продолжить членство СССР в ООН должно было быть надлежащим образом рассмотрено Советом Безопасности и Генеральной Ассамблеей в соответствии со статьей 4 Устава ООН. 

Читайте также: Россия может планировать новый удар по Украине - ОК "Юг"

Она предусматривает, что членство миролюбивых государств в ООН приобретается именно по рекомендации Совета Безопасности ООН и по решению Генеральной Ассамблеи, и только таким образом.

"Таким образом, Российская Федерация никогда не проходила правомерной процедуры приобретения членства и занимает место СССР в Совете Безопасности ООН незаконно. С юридической и политической точек зрения может быть только один вывод: Россия - узурпатор места Советского Союза в Совбезе ООН", - добавляют в МИД.

Заявляется, что это был беспрецедентный случай в истории ООН, когда страна навязала свое членство в Организации односторонним решением, а страны-члены ООН были лишены уставного права выразить свою позицию путем голосования в Генеральной Ассамблее относительно стремления РСФСР приобрести членство способом, не предусмотренным Уставом.

Читайте также: Враг за сутки 33 раза обстрелял территорию Херсонщины

Украина призвала государства-члены ООН возобновить применение Устава ООН в вопросе легитимности пребывания Российской Федерации в ООН, лишить РФ статуса постоянного члена Совбеза ООН и исключить ее из ООН в целом.

Напомним, в британской разведке рассказали о новой оборонительной тактике РФ и ее эффективности. Минируя большие территории, оккупанты не имеют подготовленного персонала и средств наблюдения чтобы эффективно мониторить большую заминированную территорию.


 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK