События в Карабахе похожи на войну в Украине, потому что Азербайджан тоже борется за свои земли, – Чаленко

События в Карабахе похожи на войну в Украине, потому что Азербайджан тоже борется за свои земли, – Чаленко

Азербайджан продолжает поддерживать Украину. Побороть в Украине энергетический кризис Азербайджан помогает и на официальном уровне, и в рамках общественных инициатив, сообщает 24 канал. После первых же ракетных атак на критическую инфраструктуру правительство страны приняло решение о передаче Украине необходимого оборудования.

В канун Нового года более 170 подписчиков телеграмм-канала AZfront в городах Баку, Сумгаит и Гянджа за короткий срок собрали более 40 тысяч евро на закупку 15 промышленных генераторов. Технику уже передали в Украину и установили в населенных пунктах Харьковщины, где критическая инфраструктура больше всего пострадала от атак агрессора.

Официальная помощь правительства Азербайждана, по словам экспертов, часто превышает помощь, оказываемую влиятельными гуманитарными международными организациями.

"По состоянию на сегодняшний день это уже 122 генератора и 45 трансформаторов, которые переданы централизованно. При этом, чтобы их передать, не нужно было делать никаких донорских конференций, никаких заявлений, достаточно было буквально одного телефонного разговора министров энергетики Украины и Азербайджана, чтобы в течение двух недель необходимое оборудование уже оказалось в нашей стране", – отметил политолог Игорь Чаленко.

В целом, Азербайджан материально поддерживает Украину с первых дней полномасштабного вторжения России. Еще в феврале 2022 г. передали более 130 тонн медикаментов и медицинского оборудования. А во время украинского топливного кризиса азербайджанская государственная нефтяная компания бесплатно направила более 200 тысяч литров разных видов топлива и еще более тысячи тонн медикаментов. Кроме того, наши союзники оплатили восстановление школы в Ирпене и приняли в реабилитационных центрах Баку и Габалы 58 украинских детей.

По мнению специалистов, Азербайджан, как никто другой, понимает Украину, потому что уже много лет пытается искоренить сепаратизм, порожденный Россией.

“Мы видели, как пророссийские ставленники в том же Донбассе пытались расшатывать ситуацию, делали все, чтобы установить контроль из-за конфликта в регионе. То же сейчас делается в Карабахе, где российский ставленник, еще и миллиардер, господин Рубен Варданян, был назначен "главой правительства" непризнанного Карабаха и руководит сегодня сепаратистами”, - подчеркнул Чаленко.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK