Год с Huyndai: ночевки в поле и судебные иски

За год мы успели разочароваться в корейских поездах, однако снимать их с маршрутов не собираются
Год с Huyndai: ночевки в поле и судебные иски
arenanews.com.ua

Ровно год назад выехал на свой первый маршрут корейский поезд Hyundai, купленный Украиной специально к Евро-2012, пишет Сегодня.

%img1huge%

"Через пять лет мы полностью откажемся от старых поездов", - заявлял тогда с гордостью министр инфраструктуры Борис Колесников. На 10 поездов всего потратили $307 млн. Планировалось закупить еще 100-120 экспрессов.

Однако поезда показали себя не с лучше стороны. Самым несчастливым оказался маршрут Киев—Харьков: там "кореец" вышел из строя, едва двинувшись в первую поездку 27 мая (остановился на 10 минут посередине леса). Затем 2 июня состав так и не выехал из Харькова: пассажирам компенсировали двукратную разницу стоимости билетов и подали обычный советский поезд. А с приходом зимы для поездов Hyundai и вовсе началась черная полоса.

%img2huge%

6 декабря поезд на три часа посреди ночи остановился в лесу. "Входы и выходы заблокировались, нельзя было даже в туалет сходить, — вспоминает Юлия Пархоменко. — Отопление выключилось. Через полтора часа люди стали выбивать окна в вагонах, чтобы выбраться на улицу в туалет. Зрелище было ужасное". За декабрь Hyundai ломались минимум 20 раз.

В Украинской железнодорожной скоростной компании поясняли — Хюндаи ломались из-за сложных погодных условий. А по мнению экспертов, проблема не в поездах, а в неподготовленной инфраструктуре. "Нашу контактную сеть нужно заменить. И поставить ограждения, чтобы под колесами Хюндаев гибло не так много людей. К тому же, по тем же рельсам ездят и грузовые составы", — считает Александр Абросимов, председатель Свободного профсоюза Харьковского вагонного участка №1.

СМОТРИТЕ ФОТО: Демотиваторы на Hyundai

Пока от Хюндаев Укрзализныця отказываться не будет. Но сейчас обсуждается целесообразность и выгода от закупки составов отечественного производства Крюковского завода. Николай Азаров уже дал поручение купить два таких поезда после того, как под Борисполем один из них обогнал Hyundai.


Напомним, пассажиры поездовHyundai не могут получить компенсации в суде из-за поломки поездов. Они не могут доказать, что находились в поезде в данный момент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Черкасской области Hyundai насмерть сбил челвоека

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Пассажиры Hyundai станцевали Хюндай-стайл



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK