СБУ разоблачила "охотников" за установками HIMARS и комплексами С-300

Российскими агентами оказались двое переселенцев с востока Украины, завербованных представителем так называемой "МГБ ДНР" Дмитрием Зипиром.
СБУ разоблачила "охотников" за установками HIMARS и комплексами С-300
Иллюстративное фото / СБУ

В Кременчуге СБУ обезвредила вражескую агентурную сеть, которая пыталась обнаружить и взорвать установки HIMARS и комплексы С-300. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Читайте также: Данилов спрогнозировал, когда россияне могут совершить свой последний рывок

"Представители спецслужбы страны-агрессора пытались получить информацию об объектах критической инфраструктуры региона и подразделениях Сил обороны, задействованных в их защите. Злоумышленники охотились за боевыми позициями комплексов противовоздушной обороны С-300 и составами с ракетно-артиллерийским вооружением ВСУ. Также они пытались обнаружить места базирования реактивных систем HIMARS и дальнобойных гаубиц М777", - говорится в сообщении.

В пресс-службе СБУ сообщили, что в случае обнаружения украинских военных объектов агенты РФ планировали их уничтожить путем поджога и последующей детонации боекомплекта, а в случае имеющейся информации о значительном скоплении военной техники и четких географических координат - передать данные для их ликвидации путем ракетного удара российскими войсками.

"За уничтожение образцов иностранного и украинского вооружения российские кураторы обещали своим приспешникам от 20 тыс. дол. Деньги они должны были получить на специально открытые банковские карты сразу после успешного выполнения вражеских задач. Однако сотрудники Службы безопасности предотвратили диверсии - своевременно разоблачили, задокументировали и прекратили преступные действия участников вражеской агентурной сети в Кременчуге", - сообщают в СБУ.

Агентами РФ оказались двое переселенцев с востока Украины, завербованных представителем так называемой "МГБ ДНР" Дмитрием Зипиром.

"Находясь во временно оккупированном Донецке, он дистанционно координировал действия своих агентов на территории Полтавщины и докладывал об их результатах кадровым сотрудникам ФСБ. На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили Зипиру о подозрении в диверсии.  Также планируется дополнительная квалификация его преступлений по: ч. 2 ст. 111 (государственная измена); ч. 7 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность); ч. 2 ст. 260 (участие в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований)", - сообщают в СБУ.

Ранее Зеленский заявил, что РФ пытается перехватить инициативу. Президент Украины считает, что характер боевых действий на фронте требует новых решений в оборонном снабжении.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK