Зеленский ожидает "атомные" санкции против России

Если 11 пакет будет включать санкции ЕС против атомной отрасли РФ, тогда его сила будет пропорциональна уровню угрозы, отметил президент.
Зеленский ожидает "атомные" санкции против России
Президент Украины Владимир Зеленский / EPA

Украина рассчитывает, что ЕС примет 11 санкционный пакет в отношении РФ, который будет содержать ограничения против ее атомной отрасли. Об этом сказал президент Украины Владимир Зеленский на совместном брифинге с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Читайте также: Кремль отреагировал на готовность ГУР уничтожать россиян

"Отдельно сегодня коснулись вопроса санкций против РФ за агрессию. Мы рассчитываем на согласование в ближайшее время 11 санкционного пакета. Его составной частью должны быть мощные санкции против атомной отрасли государства-террориста. Тогда сила этого пакета будет пропорциональной уровню угрозы", - заявил Зеленский.

Урсула фон дер Ляйен отметила, что 11 пакет санкций ЕС будет сосредоточен на борьбе с обходом санкций.

"Мы добавляем больше продуктов, запрещенных к транзиту, включая материалы и детали к самолетам, которые по дороге в третьи страны через Россию неожиданно оказываются в руках Кремля", - сказала она.

По словам главы ЕК, "мы недавно увидели рост торговых потоков между ЕС и некоторыми странами. Эти товары появляются в России. Если мы видим, что товары из Евросоюза направляются в третьи страны, а затем оказываются в России, мы можем предложить странам- членам наложить санкции на экспорт этих товаров.

Она добавила, что этот механизм будет использоваться очень осторожно после анализа рисков и одобрения странами ЕС.

"Но это должно показать, что мы работаем по обходу санкций", - сказала президент Еврокомиссии и также допустила "запрет теневых операций с третьими странами, которые намеренно обходят санкции".

Ранее в ГУР объяснили, почему Пригожин делает громкие заявления о наступлении ВСУ. Представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов считает, что такие заявления являются подготовкой российских элит к жизни после поражения в войне с Украиной.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK