Зеленский надел особую вышиванку и напомнил о депортации крымских татар

В День вышиванки Владимир Зеленский напомнил украинцам о единстве украинского и крымскотатарского народов.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Зеленский надел особую вышиванку и напомнил о депортации крымских татар
Владимир Зеленский / t.me/V_Zelenskiy_official

Сегодня, 18 мая в День вышиванки президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам и напомнил, что в этом году дата пришлась на День памяти жертв депортации крымских татар. Именно поэтому президент надел вышиванку с орнаментами о единстве украинского и крымскотатарского народов. Фото в вышиванке Зеленский опубликовал в Telegram.

Читайте также: ВСУ за сутки продвинулись от 150 до 1700 метров на Бахмутском направлении, - Череватый

 

"В этом году - два смысла, объединенные одной датой, 18 мая. 79 лет назад в этот день советская власть начала депортацию крымскотатарского народа. Народа, который хотели стереть, лишить дома, лишить права на жизнь. Но народ сохранился. И будет жить свободно! Сегодня на мне особая вышиванка - с орнаментами, которые символизируют единство украинского и крымскотатарского народов. Символы нашей силы и нашего стремления жить в своем доме", - написал Зеленский. 

Он пожелал украинцам, чтобы нынешний День вышиванки в Украине стал напоминанием о том, через что пришлось пройти нашим людям и какой крепкой является наша культура.

"Вечная память всем нашим людям, чьи жизни были забраны тоталитарными режимами! Уважаем наши народы, их силу и культуру!", - добавил президент.

Для справки. Всемирный день вышиванки ежегодно отмечается в третий четверг мая. Это международный праздник, который призван сохранить исконные народные традиции создания и ношения этнической вышитой украинской одежды. 

День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа - это день памяти в Украине, который отмечают ежегодно 18 мая в годовщину депортации крымскотатарского народа 1944 года. Он был основан 12 ноября 2015 года постановлением Верховной Рады Украины. Тем же постановлением ВР депортация из Крыма крымских татар признана геноцидом крымскотатарского народа.

Читайте также: В ночь на 18 мая украинская ПВО уничтожила 29 из 30 российских ракет - Залужный

Напомним, в Воздушных силах рассказали об особенностях ночной ракетной атаки РФ. Массированная ракетная атака России по Украине отличалась от предыдущих тем, что враг не использовал баллистические ракеты.



 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK