Отправлял уклонистов за границу: в Киевской области поймали военкома

В Киевской области поймали военкома и его приспешников, которые помогали уклонистам незаконно выехать за границу.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Отправлял уклонистов за границу: в Киевской области поймали военкома
В Киевской области поймали военкома, который помагал уклонистам выехать за границу / dbr.gov.ua

Работники ГБР вместе с СБУ сообщили о подозрении начальнику отделения одного из районных территориальных центров комплектования и социальной поддержки Киевской области. Мужчина подозревается в организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины, в частности в республики Молдова и Венгрия. Об этом сообщают в ГБР.

Читайте также: Легион "Свобода России" дронами уничтожил технику РФ в Белгородской области

"Чиновник обеспечивал изготовление поддельных военно-учетных и медицинских документов о непригодности к военной службе. В частности, он готовил для уклонистов соответствующее заключение ВВК и документ об исключении с воинского учета", - говорится в сообщении. 

Начальник отделения работал еще с двумя дельцами, которые искали "клиентов", выполняли роль консультантов по дальнейшему пересечению границ Молдовы и Венгрии, а также были посредниками при передаче взяток.

Преступники за свои "услуги" брали от 6 до 10 тысяч долларов США. Цена зависела от имеющихся проблем со здоровьем уклонистов и их возраста. Чем старше был человек, тем дешевле была "услуга" по подделке документов.

"Работники ГБР задержали подельников чиновника во время получения 8 тыс. долларов США за очередной пакет поддельных документов. Сейчас задокументированы две "сделки" злоумышленников, за которые они выторговали 14 тыс. долларов США. Досудебное расследование продолжается", - добавляют в ГБР.

Читайте также: России не удалось истощить украинскую ПВО атаками "Шахедов" - БР

Преступнику было сообщено о подозрении в организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины, а также содействии незаконной переправке нескольких лиц через государственную границу Украины путем предоставления средств, совершенное из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц - ч. 3 ст. 332 УК Украины.

Напомним, в Киеве критическая ситуация с укрытиями. В Киеве проверили укрытия во всех районах и отметили, что ситуация критическая.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK