В ГУР рассказали неизвестные детали боев за аэропорт в Гостомеле (видео)

В ГУР рассказали неизвестные детали боев за аэропорт Антонова в Гостомеле под Киевом.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В ГУР рассказали неизвестные детали боев за аэропорт в Гостомеле (видео)
Аеропорт Антонов / ЕРА/UPG

В первый день полномасштабного вторжения 24 февраля 2022 года, украинские военные удержали аэропорт Антонова в Гостомеле под Киевом от так называемых "элитных" подразделений десантных войск РФ. Участник боев за аэропорт Антонова в Гостомеле, представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины впервые раскрыл неизвестные детали ключевой для свободы столицы битвы.

Читайте также: В ГУР прокомментировали размещение ядерного оружия России в Беларуси

"Если бы россияне смогли реализовать свой план по захвату Гостомельского аэропорта и высадки там большого количества десанта с легкой бронетехникой в первые дни большого вторжения, Киев с высокой вероятностью был бы оккупирован", - говорится в сообщении. 

В ГУР рассказали, что аэропорт в Гостомеле стал ключевой точкой в борьбе за Киев. В ведомстве знали, что вероятным местом откуда может начаться захват столицы будет Гостомель. 

"Наша задача была сдержать, наносить максимальные потери, дать еще времени прикрыть срочников, чтобы они могли нормально выйти, и максимально оттянуть противника", - рассказал боец ГУР.

Он добавил, что украинских военных было 30 человек, а российских десантников более 300. 

Военный добавил, что в первый день войны из оружия защитники аэропорта Антонова имели автоматы Калашникова, гранатометы, БТР и гранаты.

Читайте также: Полгода в оккупации. Госизмене нардепа Пономарева

Боец рассказал, что во время боев за аэропорт Силы обороны нанесли существенные потери врагу. Во время боев нацгвардейцы сбили несколько вертолетов россиян, наблюдательные группы уничтожили вертолет над Киевским морем, еще один вертолет "приземлили" разведчики. 

Участник боев отметил, что ни один российский самолет не смог сесть в аэропорту Антонова.

Напомним, 460 оккупантов, вертолет и 22 артсистемы: Генштаб обновил потери РФ на 26 июля. С 24 февраля 2022 года потери живой силы России в полномасштабной войне составляют 243 680 человек.


 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK