Коломойский получил новое подозрение, - СБУ

Игорь Коломойский получил новое подозрение относительно незаконного завладения 5,8 млрд грн.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Коломойский получил новое подозрение, - СБУ
Игорь Коломойский / Getty images

Украинский олигарх Игорь Коломойский получил новое подозрение. Коломойский в период с 2013 по 2014 годы незаконно завладел 5,8 млрд грн. Об этом сообщают в СБУ.

Читайте также: Зеленский посетит Конгресс США – СМИ

Для незаконного завладения деньгами фигурант создал преступную группировку, которая состояла из сотрудников банка, в котором он был учредителем и акционером. 

"В течение указанного периода члены этой группировки позволили Коломойскому якобы делать систематические фиктивные "взносы наличных в кассу банка", хотя на самом деле никаких взносов банк не получал", - говорится в сообщении. 

Правоохранители сообщают, что такая "схема" позволила фигуранту получить 5,8 млрд грн, что на тот период было эквивалентно более 700 млн долл. США. 

Такие фейковые "взносы" впоследствии были зачислены на личный счет Коломойского и стали реальными безналичными средствами. 

Для легализации виртуальных активов, Коломойский расплачивался ими в своей предпринимательской деятельности. В частности, отдавал их как займы и рассчитывался ими за кредиты подконтрольных ему предприятий, выводил их за границу, обналичивал и снимал в отделениях банка. 

Читайте также: Нанесено 10 авиаударов по позициям россиян

Иллюстрированная схема незаконного завладения 5,8 млрд грн / t.me/SBUkr
Иллюстрированная схема незаконного завладения 5,8 млрд грн / t.me/SBUkr

По материалам СБУ ему сообщено о дополнительном подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 200 (незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления);
  • ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенного организованной группой, в особо крупных размерах);
  • ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 209 (легализация средств, полученных преступным путем).

Напомним, Игоря Коломойского подозревают в завладении 9,2 млрд грн "ПриватБанка". Бывшему конечному бенефициарному владельцу "ПриватБанка" Игорю Коломойскому объявлено о подозрении в хищении более 9,2 млрд гривен.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK