На Волыни зарегистрировали случай вирусного гепатита А

Вирусом заболел взрослый человек из Луцкой общины. Контактные лица сейчас находятся под медицинским наблюдением.
 |  Автор: Мальцева Ольга
На Волыни зарегистрировали случай вирусного гепатита А
Иллюстративное фото / Getty images

В ноябре в Луцкой общине был выявлен случай вирусного гепатита А. Контактные лица находятся под медицинским наблюдением. Об этом сообщают в Волынском областном центре контроля и профилактики болезней.

Читайте также: Движение Атеш добралось до института Минобороны РФ в Москве

"В очаге заболевания проведено эпидрасследование, установлен круг контактных, за которыми продолжается медицинское наблюдение. Все прошли обследование на гепатит А, результаты - отрицательные", - говорится в сообщении.

Кроме того, во время коммуникационных мероприятий специалисты центра отмечали методы профилактики этого заболевания.

В центре сообщили, что за 10 месяцев 2023-го на Волыни зарегистрировано 13 случаев вирусного гепатита А, в частности, 2 - среди детей. За такой же период 2022-го было 32 случая болезни (15 - среди детей).

Для справки. Гепатит А - это кишечная инфекция, источником которой является больной человек. Заражение происходит фекально-оральным путем через воду и продукты, контактно-бытовым путем через грязные руки.

Читайте также: Россия напрасно считает, что "переждет" войну, а Запад забудет за Украину: Кэмерон

Гепатит А - вирусное заболевание, поражающее печень. Инкубационный период (с момента инфицирования до появления первых клинических проявлений), как правило, длится 14-28 дней. Чаще всего болезнь может проявляться желтухой, головной болью, слабостью, диареей и тошнотой.

Напомним, вспышка Гепатита А зафиксирована только в Винницкой области, в остальных областях - единичные случаи. В период с 17 октября по 6 ноября в Винницкой области лабораторно подтверждено 245 случаев гепатита А.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK