Избиение подчиненных и обогащение: будут судить руководителей ТЦК и СП Ровенской области

В ГБР сообщили о завершении досудебного расследования в отношении руководителей Ровенского ТЦК и СП, которые били подчиненного.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Избиение подчиненных и обогащение: будут судить руководителей ТЦК и СП Ровенской области
В ГБР сообщили о завершении досудебного расследования в отношении руководителей Ровенского ТЦК и СП / dbr.gov.ua

Государственное бюро расследований завершило досудебное расследование в отношении должностных лиц Ровенского областного и районного территориальных центров комплектования и социальной поддержки, которые избили и поиздевались над подчиненным. Об этом сообщают в ГБР.

Читайте также: Падение самолета Ил-76 под Белгородом: Минобороны РФ заявило, что на борту находились военнопленные ВСУ

Согласно материалам ГБР, летом 2023 года служащие узнали, что водитель стрелковой роты одной из воинских частей Ровенского ОМВК и СП собирается сообщить об их нарушениях во время несения службы. Чтобы не допустить этого, они решили избить мужчину.

"Руководитель Ривненского областного ТЦК сам бил военнослужащего, в то время, как руководитель районного ТЦК все это снимал на телефон. Во время проведения "воспитательных мероприятий" в ход пошла бита. Чиновники также заставляли потерпевшего становиться на колени и вымаливать прощения", - говорится в сообщении. 

Правоохранители обнаружили и изъяли мобильные телефоны, один из которых принадлежит потерпевшему. Также по месту жительства руководителя Ровенского областного ТЦК обнаружено биту, которой били мужчину.

У руководителя Ровенского районного ТЦК и СП было изъято 8 пакетов с амфетамином общим весом 11 г, орудия для употребления наркотических веществ.

Читайте также: В Украине создадут Совет по поддержке предпринимательства, - Зеленский

Правоохранители также выяснили, что наркотиками его обеспечивал подчиненный за "служебные привилегии". Сейчас он полностью признал свою вину.

Следствием также были выявлены факты незаконного обогащения чиновника областного ТЦК и СП. Сумма обогащения составила почти 52 миллиона гривен. В незадекларированные активы чиновника вошли 2 грузовых автомобиля, огромные земельные участки и недостроенный отель на горнолыжном курорте в Карпатах. 

В декабре 2023 года все это имущество было передано в управление Агентству по розыску и менеджменту активов (АРМА).

Таким образом, руководитель Ровенского областного ТЦК и СП обвиняется в применении насилия в отношении подчиненного, грабеже и приобретении лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, активов, стоимость которых превышает его законные доходы (чч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 28 ч. 5 ст. 426-1, ч. 4 ст. 186, ст. 368-5 УК Украины).

Читайте также: По всей Украине объявили воздушную тревогу: в чем причина

Руководитель Ровенского районного ТЦК и СП обвиняется в пособничестве к применению насилия в отношении подчиненного, незаконном приобретении и хранении психотропных веществ в крупных размерах и склонении к употреблению психотропных веществ (ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 28 ч. 5 ст. 426-1, ч. 2 ст. 307, ч. 1 и ч. 2 ст. 315 КУ Украины).

Сообщается, что чиновники сейчас уволены с занимаемых должностей. Кроме того, с начала расследования им обоим была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Напомним, издевался над подчиненным: ГБР задержало главного военкома Ровенской области. Правоохранители разоблачили и задержали должностных лиц Ровенских областного и районного ТЦК, которые избили подчиненного и издевались над ним.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK