Украина начала переговоры о возобновлении пассажирских авиаперевозок, - Кубраков

В Украине начали переговоры с регуляторными органами США и ЕС о возобновлении пассажирских авиаперевозок в стране.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Украина начала переговоры о возобновлении пассажирских авиаперевозок, - Кубраков
Александр Кубраков / Getty images

В Украине официально начались переговоры с регуляторными органами США и ЕС о возобновлении пассажирских авиаперевозок в стране. Также ведутся консультации с администрацией гражданской авиации Израиля. Об этом сообщил вице-премьер по восстановлению - министр по развитию общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков в интервью РБК-Украина.

Читайте также: Ночная атака РФ по Одесской области: сбито 10 БПЛА, поражен объект инфраструктуры

Министр подчеркнул, что говорить о каких-то дедлайнах пока рано, однако украинская сторона уже делится с регуляторами своим видением того, как будет работать рынок в условиях военного положения, а также оценкой рисков, подходами и алгоритмами.

"Примеров, где работают аэропорты, куда в любой момент могут прилетать дроны или ракеты, в мире не так много. Израиль - это самый успешный пример. Мы много времени проводили и проводим консультациях с администрацией гражданской авиации Израиля", - сказал Кубраков.

Он отметил, что на уровне планов существуют разные сценарии относительно количества аэропортов, которые могут быть открыты в Украине.

"Нам важно услышать первую официальную обратную связь от регуляторов", - добавил министр.

Читайте также: Более 900 оккупантов, 33 артсистемы и 8 танков: Генштаб обновил потери армии РФ за минувшие сутки

По словам Кубракова, сейчас есть европейские авиакомпании, которые заинтересованы и хотят первыми открыть украинский рынок авиаперевозок, но назвать их отказался. По его словам, также ведутся переговоры с тремя украинскими компаниями.

"Они тоже подтверждают, конечно, что они хотят летать здесь, это их базовые аэропорты, их базовая страна", - сказал министр.

Относительно создания собственного национального авиаперевозчика, Кубраков отметил, что это, безусловно, не является первоочередной задачей во время войны, но к этому вопросу нужно будет вернуться позже.

Напомним, 26 февраля Андрей Ермак сообщил, что Украина работает над восстановлением одного из аэропортов. Глава Офиса президента сообщил, что сейчас Украина работает над восстановлением работы одного из аэропортов, однако это произойдет только тогда, когда вопросы безопасности будут закрыты.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK