Рада отменила некоторые "законы 16 января" и отложила амнистию

Депутаты отменили 9 из 12 законов, принятых 16 января, но четыре из них проголосовали снова. Закон об амнистии протестующих решили голосовать в среду
Рада отменила некоторые "законы 16 января" и отложила амнистию
Lb.ua

Верховная Рада отменила 9 законов, принятых 16 января, среди которых те, которые ограничивали права граждан. За проголосовал 361 депутат. Отменены законы №№ 721-7, 722-7, 723-7, 724-7, 725-7, 726-7, 727-7, 728-7, 729-7.

%img1huge%

Однако вопрос об амнистии участников протестов перенесли на завтра, 29 января, на 11:00. За это решение проголосовало 368 депутатов.

Что в итоге отменила Рада

Рада приняла за основу и в целом законопроекты №№4030, 4037, 4038, 4039, которые дублируют некоторые из отмененных законов от 16 января. Это законопроекты об отсрочке введения безоплатной правовой помощи, об изменениях в Уголовный кодекс касательно ответсвенности за разрушение памятников воинов и жертв войн, ужесточение ответственности за непризнание преступлений фашизма, а также об отмене НДС на ввоз газа.

Таким образом, Рада отменила следующие скандальные законы:

  • "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальных законов о дополнительных мерах безопасности граждан, который накладывал ограничения на проведение митингов, вводил ответственность за распространение экстремистских материалов, за клевету, карал за распространение данных о судьях, правоохранителях и их семьях, фактически вводит цензуру в Интернете - подробнее читайте здесь.
  • "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме". Согласно нему, админответственность за нарушение правил дорожного движения несет не водитель, а человек, за которым зарегистрировано транспортное средство.
  • "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно заочного уголовного производства".
  • "О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины", который предполагал рассмотрение вопроса о снятии депутатской неприкосновенности без внесения в повестку дня.
  • "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за совершение административных правонарушений во время проведения футбольных матчей". Он выодил именные билеты на матчи.

Не голосовали коммунисты, двое регионалов - Олег Царев и Вадим Колесниченко - голосовали против отмены законов.

Голосование проходило без обсуждения, пакетом.

Отставку голосовать не пришлось

В зале зарегистрировались 395 нардепов, на заседании присутствовали три экс-президента Украины. Заседание началось с минуты молчания в память о погибших в протестах. Затем Рада ушла на перерыв, а главы фракций - на совещание.

Стало известно, что Николай Азаров подал в отставку с поста премьера. Таким образом, Рада не может решать вопрос доверия правительства.

%img6huge%

Спикер Владимир Рыбак после совещания с лидерами фракций заявил в зале ВР, что фракции договорились голосовать сегодня два закона. Рыбак подчеркнул, что депутаты не закроют заседание, пока не будут решены эти вопросы.

Когда "законы 16 января" были отменены, спикер объявил перерыв до 16:00, поставив в повестку дня вопрос об амнистии протестующих. Однако после перерыва, который закончился около 16:50 спикер заявил, что решения в этом сложном вопросе пока найти не удалось, поэтому внеочередное заседание Рады переносится на 29 января, на 11:00.

Также вечером планировалось рассматривать вопрос создания спецкомиссии по изменениям в Конституцию, сказал Арсений Яценюк, но его тоже перенесли на завтра.

Зачем собрались

Перед пленарным заседанием прошло заседание фракции Партии регионов, на котором было одобрено решение голосовать за амнистию участников акций протеста при условии освобождения административных зданий. Отмечается, что от уголовной ответственности будут освобождены лица, не совершившие тяжких преступлений. Затем с улиц уходят правоохранители, после чего освобождается проезжая часть, передает телеканал Рада.

Отметим, что организация массовых беспорядков (ст. 294 УК, которую инкриминируют многим задержанным) - является тяжким и особо тяжким преступлением.

В повестку дня включен только один вопрос.

%img5huge%

Перед заседанием в Верховной Раде активисты распространили персональное обращение к каждому депутату с призывом прекратить насилие.

%img2huge%

У здания Верховной Рады стоят несколько десятков милицейских автобусов и находятся несколько сотен правоохранителей, преимущественно солдат внутренних войск МВД. Также бойцы спецподразделений Гепард и Беркут. В Киеве на углу Институтской и Шелковичной перекрыли дорогу бетонными блоками. Бетонный блокпост высотой два метра выстроили вчера.

%img4huge%

Внеочередное заседание парламента было созвано спикером Владимиром Рыбаком по инициативе президента Виктора Януковича для урегулирования кризиса в стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как в СССР: мнение юристов о "законах 16 января"

Планировалось, что на заседании будет рассмотрен вопрос отмены "законов 16 января", которые были приняты голосованием руками без обсуждения. Об этом договорились представители власти и оппозиции на очередном раунде переговоров, который состоялся 27 января.

%img3huge%

По словам Олега Тягнибока, власть готова отменить 9 законов, а 3 оставить — это бюджет, декриминализация (амнистия), постановление о создании временной следственной комиссии.

Также власть согласилась включить в повестку дня вопрос об ответственности правительства Николая Азарова. Если Рада выразит недоверие Кабмину, он должен уйти в отставку.

Напомним, что отставка правительства была одним из требований Евромайдана.

Также отметим, что Арсений Яценюк, которому власть предлагала пост премьер-министра, от этого предложения отказался.

СМОТРИТЕ ФОТО: Как проходило голосование за отмену "законов 16 января"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Совет Европы рекомендует депутатам отменить законы от 16 января

СМОТРИТЕ ФОТО: Как Рада принимала бюджет и скандальные законы

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Поплавский о Раде: "Это жесть"



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK