Корреспондент: Теории заговора. Вечные масоны

По сей день некоторые историки и философы склонны объяснять резонансные политические преступления, революции и государственные перевороты волей всемогущих масонов. Корреспондент начинает цикл публикаций о наиболее известных конспирологических концепциях.
Корреспондент: Теории заговора. Вечные масоны
ru.wikipedia.org

Оранжевая революция вовсе не была социальным протестом — это результат противостояния двух тайных обществ масонского толка. Так трактуют события 2004 года в Украине отнюдь не политологи или историки, а специалисты по так называемым теориям заговора. Подобным образом они готовы объяснять события практически на всех крутых поворотах истории, включая государственные перевороты и революции.

Однако считать конспирологию политологической сказкой и отправлять пылиться на полку ненаучной фантастики эксперты не торопятся. Теории заговора — плод коллективного бессознательного, современная “переработка” древних архетипов, полагает известный российский философ, профессор МГУ Александр Дугин, автор книги, которая так и называется — Конспирология.

Корреспондент начинает цикл публикаций о конспирологических концепциях с классики жанра — масонского заговора. Это  увлечение, широко распространенное в середине XVIII века среди состоятельных людей Европы  и России, вобрало в себя основополагающие черты разнообразных по сюжетам заговорщических парадигм.

Главный источник любой теории, как правило, литературный. Так, преследование масонов началось с Иллюстрированных мемуаров истории якобизма, написанных в 1792 году французским аббатом Огюстеном Баррюэлем.

Масоны отнюдь не невинное общество филантропов — ученых и гуманитариев, каковым его считали в XVIII веке, но тайная организация антихристианской и сатанинской направленности, утверждал Баррюэль. Их цель — уничтожение церкви и европейских монархических держав. На них же конспирологи возлагают ответственность за основные катастрофы европейской христианской истории, в частности Французскую революцию и все последующие.

С появлением в XIX веке наиболее колоритного произведения в жанре теории заговора — Протоколов сионских мудрецов — к масонам “присоединились” евреи. Протоколы, признанные многими исследователями подделкой, созданной российскими спецслужбами того времени, “узаконили” подвид масонской конспирологической концепции, преследующей цель свержения или, напротив, установления различных политических режимов.

Теории заговора шли и идут рука об руку с геополитическими процессами и достигли своего пика влияния на ход истории в XX веке — в период сталинского террора или нацистской экспансии.

“Антисемиты не появляются из воздуха, — формулирует свою раскритикованную оппонентами мысль известный американский политолог и историк Дэниел Пайпс, — Альфред Розенберг, будущий идеолог нацизма, превратился в профессионального антисемита, читая Протоколы”.

Пайпс сравнивает конспирологию с порнографией: оба жанра стали популярны в XVIII веке и являются продуктом, распространяемым “из-под полы”.

“Развлекательная конспирология так же возбуждает интеллектуалов, как и развлекательный секс”, — резюмирует публицист.

Однако Дугин не склонен занижать уровень значимости теорий заговора. Если в 1960-1980-х  они были уделом маргинальных чудаков и таблоидов, напоминает он, то в 1990-х вошли в массовую культуру вместе со знаменитым американским телесериалом Секретные материалы, где агенты спецслужб Фокс Малдер и Дейна Скалли расследуют всевозможные заговоры и случаи вторжения на Землю инопланетян.

“Если в течение столетий множество людей были и продолжают оставаться уверенными в существовании сети заговорщиков, которые хотят навязать человечеству свои планы, значит предмет для изучения уже налицо”, — считает Дугин.

Орден революции

Согласно конспирологическим теориям, масоны берут свое начало от тамплиеров — своеобразной политической партии, которую создали в XII веке рыцари и монахи из знатных семей Франции, участвовавшие в первом крестовом походе и отбившие у мусульман Иерусалим в 1099 году.

Постепенно тамплиеры переросли в нечто наподобие отдельного суверенного государства, которое обладало мощной финансовой системой и вело на равных дела с королями Европы. В конце концов храмовники, как их еще называли, стали основными претендентами в борьбе за власть на континенте, и спустя 200 лет французский король Филипп Красивый разгромил орден под предлогом того, что в нем процветали ересь, богохульство и содомия.

В XVII веке тамплиеры возродились в виде масонского общества, чьи Великие магистры утверждали, что ведут свой род от семей древних рыцарей.

Свое тамплиерское наследие есть и в Украине — в виде руин Середнянского замка, якобы построенного членами ордена между Ужгородом и Мукачевом. Согласно официальной истории, рыцари заложили замок как таможенный пункт, через который, в частности, поставлялась соль из карпатских земель в Европу.

Но тамплиеры пришли на территорию современной Украины не только за этим, добавляют конспирологи, но и чтобы оставить здесь свои сокровища и реликвии — например священный Грааль.

Причем историки полагают, что в эту легенду верили лидеры Третьего рейха, в частности большой поклонник мифологии Адольф Гитлер, поэтому в период Второй мировой войны немцы особенно рьяно боролись за украинские замки.

Некоторые исследователи идут еще дальше, предполагая, что храмовники предали часть своих знаний запорожскому казачеству. А на  рубеже 1990-2000-х произошло невероятное: орден тамплиеров уже в качестве вполне легитимной общественной организации вновь появился в Украине. Членство в нем некогда приписывалось даже Виктору Ющенко, впоследствии ставшему президентом Украины, и его супруге. Однако они, как и прочие украинские политики, якобы причастные к масонству, никогда не подтверждали эту информацию.

Противостоящий оранжевым храмовникам другой католический орден, Святого Станислава, в свою очередь, был представлен Леонидом Кучмой в бытность его президентом Украины, и его ближайшим окружением. Двое из них — министр транспорта и связи Георгий Кирпа и министр МВД Юрий Кравченко — погибли в 2005 году при до конца не выясненных обстоятельствах.

И хотя ни один из них не подтверждал свое масонство и реальных доказательств причастности к движению этих политиков нет, слухи не замедлили дать пищу для конспирологического заключения: от политиков избавились их же соратники по ордену.

Жестокая расплата за разглашение тайного знания или выход из игры — согласно теории заговора, один из основополагающих принципов любой тайной организации, которые веками сохраняют незыблемость.

В то же время Пайпс подчеркивает невнимание конспирологов к ходу времени. Сменяются столетия и поколения, а все остается по-прежнему.

“Самый крайний пример — тамплиеры, воинствующий христианский орден, возникший примерно в 1119 году и уничтоженный в 1314-м: никто не видел ни одного тамплиера уже почти семь веков, но загадка этого долгожителя среди тайных обществ по-прежнему жива”, — рассуждает историк.

Впрочем, их “наследники” масоны и впрямь живее всех живых, как и их девиз Свобода, равенство и братство, записанный в конституции Великой ложи Франции, а позже ставший общим лозунгом всех революций, начиная с Французской. Неудивительно, ведь к масонству принадлежали ее основные лидеры — Жан-Поль Марат, Жорж-Жак Дантон и Максимилиан Робеспьер.

“Масоны — это 30% известных личностей, которых мы изучаем по литературе или истории”, — напоминает украинский историк Виктор Савченко.

Так, в масонских ложах состояли властители дум XVIII и XIX веков — Воль-тер, Дени Дидро, Жан-Жак Руссо, Джордж Гордон Байрон, Иоганн Вольфганг Гете, Вольфганг Амадей Моцарт, Людвиг ван Бетховен, Виктор Гюго и Исаак Ньютон.

В становлении Тараса Шевченко как великого поэта и символа Украины, его освобождении из крепостных участвовали также исключительно масоны — русский поэт Василий Жуковский и художник Карл Брюллов, рассказывает Савченко. Что неудивительно: вся интеллектуальная элита Российской империи — члены масонских лож, начиная от практически всех декабристов и заканчивая выдающимися писателями, включая Александра Пушкина и Александра Грибоедова. Кроме того, масонами называют мыслителей-революционеров Михаила Бакунина и Михаила Сперанского.

Поскольку среди масонов было много крупных государственных деятелей, то некоторые историки стали объяснять именно их тайной деятельностью отдельные  конфликты и даже войны — в частности Крымскую войну, революцию 1917 года, убийство премьер-министра России Петра Столыпина, Первую мировую войну, а также перестройку и развал СССР.

Новая вера

Масонство — это социально-политическое выражение сатанизма, масон — это убийца, развратник, атеист и богоборец. Таковы типичные постулаты, обозначенные в первых антимасонских книгах, поясняет профессор Дугин.

Книга — главный источник знаний конспиролога, подчеркивают специалисты, и ей уступают, например, средства массовой информации.

“Только книги обладают способностью преобразить жизнь человека, показав ему мир в принципиально новом свете, и только у книг есть объем, необходимый для построения альтернативной картины мира”, — объясняет Пайпс.

Конспирология от обычных сюжетов истории отличается тем, что она старается не меняться. У создателей масонской теории отсутствует фантазия, словно что-то заставляет их повторять старые объяснения и опираться на авторитет предшественников, полагает Пайпс.

“Так, Баррюэль остается виднейшим авторитетом по иллюминатам [тайные общества оккультно-философского и мистического характера, зачастую оппозиционные политическим и церковным властям, согласно теории заговора, одни из предшественников масонов], точно так же как [Вла- димир] Ленин — по империализму”, — сравнивает американец.

Впрочем, по его мнению, в этом плане не стоит преуменьшать роль СМИ. К примеру, нацисты использовали для внедрения конспирологических идей карикатуры, а позднее СССР — телевидение.

Украинский социальный психолог и писатель Олег Покальчук связывает возникновение и растущую популярность теорий заговора с развитием информационных сетей, которое началось с создания в 1440-х немецким изобретателем Иоганном Гутенбергом печатного станка и распространения грамотности и продолжается с развитием интернета и IT.

“Чем быстрее и больше мы узнаем о положении вещей, тем больше нуждаемся в некой квазирелигии, — говорит Покальчук. — Интерес к заговорам — это следствие секулярного [освобождающегося от религиозности] сознания, в котором вопросы, почему бог допускает зло или сколько ангелов помещается на острие иглы, заменяются другими — кто за всем этим стоит, кому это выгодно, зачем это нужно”.

Как считает психолог, традиционные церкви утрачивают влияние, но религиозное мышление было и остается частью человеческого сознания независимо от состояния конфессий — в результате появляются секты, всевозможные религии и мистические течения (нью-эйдж) или конспирология.

“Порывая с традиционной культурой, коллективное бессознательное сохраняет все отринутое. И это брошенное возвращается в нашу реальность в виде хорошо продающихся тайн — заговоров, колдовства, боев экстрасенсов и тому подобного”, — полагает Михаил Минаков, украинский философ и политический аналитик.

К слову, масоны, “стоящие” в основе многих заговоров, сами приложили руку к этой десакрализации. Они стали авангардом эпохи просвещения, катализаторами превращения традиционного религиозного общества в современное рационалистическое.

Франкмасоны делали вид, что принимают христианство, лишь ради того, чтобы его уничтожить, озвучивает один из тезисов конспирологов Пайпс. По их мнению, для заговорщиков все без исключения человеческие ценности являются иллюзорными, кроме денег и власти.

300-летняя полемика антимасонов и защитников масонства с чередой разоблачений, подделок и шумных кампаний в прессе ровным счетом никого ни в чем не убедила, уверен Дугин, ведь парадигмы в них не меняются.

“Антимасонский тезис отличается удивительной устойчивостью, — отмечает философ, — что свидетельствует о его соответствии некоторым действительным психополитическим архетипам, которые не только пробуждают сходные интуитивные опасения у людей, живших в разные эпохи, но и, возможно, аффектируют сам масонский мир, обнаруживая действительное присутствие второго дна в этом странном политико-культурном движении”.

Минаков называет веру в теории заговоров психопатологическим диагнозом, но он всегда касается обоих, уточняет эксперт, — диагностируемого и диагноста. Вера в наличие хоть какого-то организующего начала в этом мире — важная психологическая компенсация, которая на личном уровне делает жизнь верующего легче, приемлемее.

“Поэтому порицать такое верование — грех порицателя, — заключает Минаков. — Но если теория заговора становится основанием для коллективного действия, то предсказать его социальную деструктивность очень сложно.

***

Этот материал опубликован в №8 журнала Корреспондент от 27 февраля 2014 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK