Захватчики Донецкой ОГА не хотят в Россию - Тарута

По мнению Таруты, власти Украины ошибочно считают, что в Донецке сепаратисты.
Захватчики Донецкой ОГА не хотят в Россию - Тарута
АР

Пророссийские активисты, захватившие ранее Донецкую облгосадминистрацию, не хотят в России, а хотят улучшить качество жизни.

Об этом заявил председатель Донецкой ОГА Сергей Тарута в интервью российскому журналисту Олегу Кашину после встречи с людьми, которые ранее захватили ОГА.

«У них не было сепаратистской риторики, они хотят просто лучше жить, повышать заработную плату. Они не хотят в Россию или куда-либо еще», - сказал Тарута.

По мнению главы ОГА, «власти Украины считают, что там (в здании Донецкой ОГА – ред.) много радикальных представителей с оружием, которые готовы к провокациям, так как для них (властей – ред.) нужна картинка, которая понравилась бы СМИ из России».

Кроме того,он добавил, что не допустит силового сценария, и призвал центральные власти Украины не предпринимать никаких действий без согласования с ним.

Накануне Тарута сообщил, что правоохранители Донецкой области покинули площадь у здания Донецкой ОГА по просьбе митингующих, но уточнил, что они не переходили на сторону сепаратистов.

С 6 апреля на Востоке Украины проходят пророссийские акции протеста, в результате которых были захвачены админздания в Донецке, Харькове и Луганске.

Пророссийски настроенные активисты и сторонники федерализации Украины, захватившие накануне здание Донецкой ОГА, провозгласили Донецкую народную республику, а также было принято решение "включить" Донецкую область в состав Российской Федерации и провести всеобластной референдум   не позднее 11 мая.  Активисты также обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести миротворческий контингент РФ.

В прокуратуре заявили, что действия митингующих в Донецке квалифицированы как действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти. Органы милиции начали расследования по ч.1 ст.294 Уголовного кодекса (массовые беспорядки).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK