Жители Донбасса смогут проголосовать за президента в других регионах

Избирателям из восточных областей предложат упрощенную процедуру изменения избирательного адреса.
Жители Донбасса смогут проголосовать за президента в других регионах
luganews.com

Жители Донецкой и Луганской областей могут воспользоваться процедурой изменений места голосования и принять участие во внеочередных выборах президента Украины 25 мая. Об этом сообщил Глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский.

"Возможность временно изменить место голосования, изменение избирательного адреса гарантируется каждому избирателю. Упрощенный механизм такого изменения предусмотрен специально для жителей Крыма и Севастополя, но это не исключает возможность для жителей Донецкой, Луганской областей также воспользоваться таким механизмом", - передает слова главы ЦИКа Интерфакс-Украина.

Охендовский также выразил надежду на то, что до дня проведения внеочередных выборов президента ЦИК и другим компетентным органам удастся принять меры, необходимые для обеспечения голосования жителей этих регионов на обычных участках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лесю Оробец и Ивана Салия сняли с выборов мэра Киева

Напомним, что украинцы могут проголосовать не по месту регистрации.

Избирателю нужно обратиться в городскую или районную администрацию по месту проживания. В них должен быть Отдел по ведению государственного реестра избирателей.

Для жителей Крыма, а теперь и Донецкой и Луганской областей, необходимо иметь с собой только паспорт с регистрацией в "проблемных" регионах.

Всем остальным жителям страны по процедуре голосования не по месту "прописки", нужно еще и предоставить документ, который подтверждает, что вы не можете проголосовать там, где зарегистрированы. Это может быть справка с работы, договор аренды жилья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выборы президента 2014: ТОП-10 советов избирателю



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK