Генерал Кульчицкий: воспоминания о погибшем командире

Генерал Кульчицкий, по словам тех, кто видел его в бою, всегда обходил блокопосты сам и любил летать на вертолете. В день его гибели на борту не было вооружения.
Генерал Кульчицкий: воспоминания о погибшем командире
facebook.com/Юрий Касьянов

Друзья и знакомые генерала Кульчицкого, который погиб 29 мая при обстреле вертолета вооруженных сил Украины боевиками под Славянском, вспоминают о нем и его службе.

«От пуль не прятался. Передовой не чурался. Как и тяжелой черновой работы. Работал неброско, по-военному четко и честно», - написал о генерале Сергее Кульчицком глава МВД Арсен Аваков в Facebook.

Смущенный генерал

«В тот день Кульчицкий был смущен. В боевом лагере АТО он выстроил бойцов перед встречей с Арсением Яценюком. Подошел к Арсению строевым шагом и начал доклад:

- Товарищ вице-премьер… (запнулся) премьер… Личный состав сил АТО построен. Без происшествий.

Арсений тогда улыбнулся, тепло поздоровался. Типа не заметил. Сергей Петрович отошел, расстроенный оговоркой. Раздосадованный, обратился ко мне: - Извините, никогда премьеру не рапортовал. Сбился.

- Да разве ж это важно. Воспитанники ваши тут за вас скажут, - я тогда кивнул на первый батальон Нацгвардии - на ребят, которых Кульчицкий готовил от учебного полигона.

Воспитанники не подвели».

%img2big%

Также Аваков вспомнил встречу с генералом в пасхальное воскресенье: «В учебном городке в Павлограде мы тогда сели в курилке с ребятами из первого резервного батальона Нацгвардии – разбирали проблемы – что не так в деле, которое мы тогда только начинали. Говорили откровенно и, следовательно, не слишком комплиментарно. И тут в конце встречи встал хлопчик и выдал:

- А еще просим отметить нашего генерала! Он классный! – и начали хлопать. А ребята искренне подхватили. Я тогда просто обомлел и порадовался.

Майдановцы хлопали генералу МВД!

Помните, ребята, тот день? Под первой весенней листвой мы все хлопали генералу Кульчицкому Сергею Петровичу, настоящему офицеру!

Вы не ошибались. Слава героям!».

Любитель вертолетов

Также рассказала в своем Facebook о генерале Кульчицком российский журналист Аркадий Бабченко, который освещал Евромайдан, а теперь находится в горячих точках на Донбассе.

«С генералом Кульчицким я пересекался несколько раз. Это был спокойный, адекватный, открытый доброжелательный человек. На мой взгляд один из самых адекватных в командовании. О том, что он генерал, я бы никогда не догадался, если бы не сказали. Явно не карьерист. Солдат», - написал Бабченко, который сам прошел войну в Чечене.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацгвардия сообщает о 12 погибших и одном выжившем возле Славянска

Он также говорит о любви генерала к вертолетам: «По блокпостам, где стоят его солдаты, всегда ездил сам. На броне или бортом. Бортом, мне кажется, ему вообще нравилось летать».

Бабченко рассказал о моменте гибели генерала Кульчицкого: «В этот раз машина дошла до Карачуна, там разгрузилась, забрала группу, которая должна была возвращаться в базовый лагерь и после взлета была сбита. При ударе об землю, насколько можно понять, взорвались топливные баки».

%img3huge%

«Вертушка, кстати, ходила без вооружения, использовалась исключительно как транспортная, НУРСов на пилонах у неё никогда не было», - отметил журналист.

Генерал "махновцев"

Блоггер, активистка Диана Макарова написала в своем ЖЖ, что генерал Кульчицкий не должен был лететь в Славянск.

«Ему предлагалось готовить Второй батальон. Но Кульчицкий и Лещина вызвались поехать с ребятами. Сказали - как же их бросить? Необстрелянных, вчерашних гражданских», - написала она.

Далее активистка вспомнила о встрече с генералом Кульчицким:

«Я видела Кульчицкого на плацу, когда Первый батальон Нацгвардии получал оружие и давал присягу.

Во время репетиции этих парадных милицейских войск, которые дарили выступление своих маршей на плацу для нашей Нацгвардии - и парадного оркестра, устроившего на плацу полумаршевый-полуджазовый концерт.

Генерал иногда морщился и просил дирижера:
- Ну сделайте что-то с барабанщиком.

Барабанщик приплясывал и всячески озоровал.

В конце концов и генерал, и дирижер махнули на него рукой.

... Генерал был очень серьезен. И это понятно. Он получил толпу махновцев, из которых за три недели надо было сделать армейский батальон. И сделал.

Мои дорогие махновцы если и уважали кого-то абсолютно - так это своего генерала».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Под Славянском погиб генерал Кульчицкий: биография

СМОТРИТЕ ФОТО: Генерал Кульчицкий



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK