Сепаратисты отрицают причастность к падению малазийского Боинга

ДНР возложила ответственность за сбитый самолет на украинские власти.
Сепаратисты отрицают причастность к падению малазийского Боинга
RT

Руководство самопровозглашенной "Донецкой народной республики" отрицает причастность к падению малазийского самолета Боинг-777 возле Тореза Донецкой области. Об этом сообщил член "Совбеза республики" Сергей Кавтарадзе, передает информагентство Интерфакс-Москва.

Кавтарадзе добавил, что в результате крушения пострадали несколько жителей поселка Торез.

"По предварительным данным, при крушении обломки самолета задели жилые дома, есть пострадавшие среди местного населения", - заявил он.

В свою очередь "первый вице-премьер" ДНР Андрей Пургин в комментарии Корреспондент.net заявил, что Украина якобы "объявила бесполетной зону над Донецкой народной республикой и ежедневно заявляла о том, что будет сбивать все что там летает. Видимо малазийский самолет не знал, что в этой зоне нельзя летать". 

Андрей Пургин также заявил, что у ДНР нет оружия, что бы сбить самолет на такой высоте, и что представители самопровозглашенной республики не захватывали накануне воинскую часть в которой на вооружении есть зенитно-ракетный комплекса Бук.

По его словам, украинская сторона уже заявила, что самолет был сбит "ополченцами" из ЗРК Бук, однако "вице-премьер" утверждает, что таких средств у них на вооружении нет.

Глава "совета министров" ДНР Александр Бородай назвал инцидент с Боингом 777 "провокацией украинских военных". "Мы подтверждаем падение пассажирского самолета недалеко от Донецка. Представители ДНР выехали на место крушения для поиска лайнера", - сказал Бородай.

"У ополчения нет средств ПВО, которые могли бы поразить транспортный самолет на магистральной высоте", - подчеркнул Бородай.

На Донбассе сбит пассажирский самолет Боинг 777 (онлайн, фото, видео)

В то же время, в соцсетях сообщали днем 17 июля за несколько часов до катастрофы Боинг 777, что в район Тореза движется "Бук". Напомним, территория контролируется боевиками.

Кроме того, о том, что в распоряжении боевиков есть "Буки", ИТАР-ТАСС сообщал еще в конце июня:

"Представители ополчения провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) взяли под контроль воинскую часть №А-1402 противовоздушной обороны (ПВО) с зенитно-ракетными комплексами (ЗРК) "Бук". Эту информацию ИТАР-ТАСС подтвердили в пресс-службе ДНР", - говорилось на сайте российского агентства.

Ранее сообщалось, что в ДНР прокомментировали падение самолета еще до того, как выяснилось, что упал именно Боинг 777 и погибли около 300 человек.
 
"В районе Тореза только что сбили самолет Ан-26, валяется где-то за шахтой Прогресс. Предупреждали же - не летать в "нашем небе", - сообщила группа в соцсети Сводки от Стрелкова.
 
Тем временем, российские СМИ также сообщили, что самолет возле Тореза Донецкой области сбили "ополченцы". 
 
"По словам одного из ополченцев, около 17:30 по местному времени над городом пролетал Ан-26. В него попала ракета, раздался взрыв и самолёт пошёл к земле, оставляя за собой чёрный дым. С неба посыпались обломки", - сообщал Lifenews. 
 
Тем временем, информации о падении какого-либо самолета в это же время, кроме малайзийского лайнера, нет. 
 

Самолет Боинг 777, совершавший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, упал сегодня возле Грабово Шахтерского района Донецкой области. Как заявил советник главы МВД Антон Геращенко, самолет, вероятно, был сбит из зенитно-ракетного комплекса Бук

Видео с места падения сбитого боинга (Боинг-777):

На борту Боинга находилось 280 пассажиров и 15 членов экипажа.

Сбит Боинг-777: онлайн

МВД заявила, что пассажирский самолет в Донецкой области сбили из комплекса Бук.

Первыми о сбитом самолете над Торезом сообщили боевики. Они хвастались тем, что сбили украинский Ан-26. Однако когда стало известно, что сбит гражданский самолет, террористы "открестились" от сбитого Боинга. Они заявили, что у ДНР якобы нет средств для того, чтобы сбивать самолеты на такой высоте, хотя  ранее заявляли о захвате украинских "Буков".

Стрелков о сбитом самолете: "Предупреждали же не летать в нашем небе"

Президент Украины Петр Порошенко назвал крушение Боинга терактом.

Российские СМИ распространяют информацию о том, что Боинг сбили украинцы, которые  покушались на борт номер один президента России Владимира Путина.

Служба безопасности Украины опубликовала аудиоперехват разговоров боевиков. Из разговоров следует, что самолет над Торезом сбили именно террористы.

Сбит Боинг-777: первые фото



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK