Рада разошлась, не отправив Яценюка в отставку

Письменное заявление об отставке премьера в парламент так и не поступило.
Рада разошлась, не отправив Яценюка в отставку
УНИАН

Верховная Рада закрыла заседание 25 июля, так и не рассмотрев отставку премьер-министра Арсения Яценюка.

Ранее спикер Александр Турчинов заявлял, что заявление об отставке Арсения Яценюка с должности премьер-министра уже пошло в профильный комитет Рады, который должен внести его на рассмотрение в сессионный зал.

"Следующее очередное заседание состоится 12 августа в 10:00", - сказал вице-спикер Руслан Кошулинский.

По плану на следующей неделе депутаты должны работать в округах, а затем неделю в комитетах.

Однако для принятия отставки Яценюка парламент может собраться на внеочередное заседание.


Президент Петр Порошенко прислал в парламент открытое письмо, в котором настаивал на том, чтобы на заседании парламента в пятницу, 25 июля, путем голосования определилась с вотумом доверия Кабинету министров. 

Отметим, что согласно закона, Верховная Рада по предложению Президента выражает вотум недоверия всему Кабинету Министров, так как изначально при назначении премьера Верховной Радой он несет ответственность за весь Кабмин.

Однако спикер Александр Турчинов отказался ставить на голосование вопрос о доверии Кабинету Министров, так как считает, что Рада должна рассматривать только отставку премьер-министра.

Читай также: Порошенко не хочет отставки Кабмина – представитель президента

Как известно, вечером 24 июля после объявления о развале коалиции и провала голосования по правительственным законопроектам Яценюк с трибуны Рады заявил о своей отставке.

После этого Кабинет Министров опубликовал распоряжение Яценюка о том, что временно исполняющим обязанности премьера стал вице-премьер министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман.

Отметим, что согласно ст.17 закона О Кабинете Министров, в случае, если премьер-министр заявляет о своей отставке, Кабмин продолжает исполнять свои обязанности до назначения нового премьер-министра и только в случае смерти премьер-министра его полномочия переходят к первому вице-премьер-министру.

ВИДЕО: Речь Яценюка о своей отставке



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK