Заявление об оставке Яценюка - уже в парламенте

Турчинов отказался выполнять просьбу Порошенко.
Заявление об оставке Яценюка - уже в парламенте
AP

Заявление Арсения Яценюка об отставке с должности премьер-министра Украины уже находится в Верховной Раде.

Об этом сообщил спикер Александр Турчинов.

"Заявление об отставке Арсения Яценюка с должности премьер-министра уже пошло в профильный комитет, который внесет этот вопрос в сессионный зал. Я буду сурово контролировать этот вопрос", - сказал Турчинов.

В то же время, Турчинов отказался исполнять требование Президента Петра Порошенко о рассмотрении вотума доверия Кабинету Министров Украины.

"Ни в Конституции, ни в Кабмине не предусмотрен институт вотума доверия правительству... Имеется в виду, чтобы Верховная Рада определилась с заявлением об отставку Кабмина во главе с Яценюком", - отметил Турчинов.

Напомним, что Порошенко прислал в парламент открытое письмо, в котором настаивал на том, чтобы на заседании парламента в пятницу, 25 июля, путем голосования определилась с вотумом доверия Кабинету министров. 

Отметим, что согласно закона, Верховная Рада по предложению Президента выражает вотум недоверия всему Кабинету Министров, так как изначально при назначении премьера Верховной Радой он несет ответственность за весь Кабмин.

Читай также: Рада снова провалила правительственные законопроекты


Как известно, вечером 24 июля после объявления о развале коалиции и провала голосования по правительственным законопроектам Яценюк с трибуны Рады заявил о своей отставке.

Временно исполняющим обязанности премьера стал вице-премьер министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман.

Петр Порошенко заявил, что развал коалиции не должен парализовать работу Верховной Рады.

Читай также: Свобода не будет голосовать за отставку Яценюка

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK