«Котел» под Иловайском: кто остался в окружении и кого смогли вывезти

По разным данным, в Иловайске до сих пор сражаются от 40 до 200 бойцов батальона Донбасс. За выходные многих вывезли, в том числе четырех солдат-девушек и командиров трех батальонов
«Котел» под Иловайском: кто остался в окружении и кого смогли вывезти
AP

%img1big%

Читай также: CНБО: Бойцы спецназа Шторм без потерь вышли из окружения под Луганском

В окружении под Иловайском (Донецкая область) остаются еще 200 бойцов батальона «Донбасс». Об этом в воскресенье, 31 августа, заявил командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко.

«В целом, начиная с ночи, из окружения вырвались 30 бойцов. Заблокированы еще около двухсот «донбассовцев», – сообщил Семенченко в эфире 5 канала.

Кобмат отметил, что среди окруженных бойцов 80 – ранены и находятся в руках российских оккупантов. Кроме того, он уточнил, что захватчики не опровергают своей причастности к Вооруженным силам Российской Федерации. Ранее он сообщал, что сепаратисты уговаривают окруженных солдат сдаться.

Читай также: Сотник Парасюк побывал в плену в России – Филатов

«Идут переговоры по освобождению раненых, а «Донбасс» до сих пор ожидает украинскую колонну, которая, согласно договоренностям президента, должна вывезти остальных украинских бойцов», – добавил Семенченко.

Уже вечером 31 августа источник из зоны АТО сообщил по телефону телеканалу 24, что в Иловайске обложились и ведут бой около 40 бойцов «Донбасса».

ВИДЕО - разрушения жилых домов в Иловайске

%vid1%

Ранее бойцы отдельной сотни Крым, которым удалось прорваться из окружения под Иловайском, показали место расстрела колонны украинских военных.

Читай также: Батальон Донбасс будет доукомплектован и получит танки

Также 31 августа глава Правого сектора Дмитрий Ярош сообщил, что в боях под Иловайском, Амвросиевкой, Саур-Могилой и Старобешево погибли 30 бойцов ПС, которые входили в батальоны Днепр, Донбасс и 40-ый батальон территориальной обороны.

Кто вышел из окружения под Иловайском 30 и 31 августа

Читай также: Обстановку в Иловайске пытаются использовать для дестабилизации ситуации в стране - Минобороны

Министр МВД Арсен Аваков сообщил, что за ночь 30 августа из окружения вышли около 100 бойцов:

 


Советник министра МВД Антон Геращенко обещал 1 сентября составить и опубликовать список тех, кто остался в окружении.

Ранее Семенченко говорил, что перед окружением Иловайск штурмовали 340 украинских солдат, хотя планировалось, что в наступлении пойдут 800 человек.

Заместитель комбата «Днепра-1» Вячеслав Печененко принимал непосредственное участие в прорыве группы бойцов из окружения. Вот что он рассказал:

 


Напомним, что еще в пятницу, 29 августа, удалось вырваться из окружения группе украинских корреспондентов, но не всем – пропавшие под Иловайском руководитель Дорожного контроля и журналист Espreso.TV до сих пор не вышли на связь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK