Стала известна цена тонны угля из ЮАР

Украина закупает уголь в Южноафриканской Республике по цене $86 за тонну.
Стала известна цена тонны угля из ЮАР
АР

Об этом свидетельствуют копии контракта между ГП "Укринтерэнерго" и английской компанией Steel Mont Trading, обнародованные "Украинской правдой".

Договор состоит из двух спецификаций, первая из которых датирована 19 августа, вторая - 24 сентября. Оба документа определяют цену одной тонны угля на уровне $86 за тонну при базовом показателе калорийности 5500 ккал/кг. Контракт предусматривает закупку 250 тыс. тонн угля на общую сумму $21, 5 млн.

Полный текст контракта читайте здесь.

В издании добавили, что с учетом расходов на транспортировку, разгрузку и хранение, тонна южноафриканского угля будет стоить $110 - 112.

Ранее, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, оставляя здание Генпрокуратуры, куда его вызывали в понедельник для дачи показаний заявил, что процесс закупки Украиной южноафриканского угля является прозрачным, и для подтверждения этого компания-поставщик в ближайшее время обнародует условия контракта.

Допрос председателя Минэнерго продолжался более трех часов, сообщает Би-би-си-Украина. По словам Продана, в настоящий момент "идет исследование в рамках следствия ситуации, связанной с приобретением угля".

Ранее, в понедельник, в Украину прибыло третье судно с южноафриканским углем.

Украина теряет миллиард гривен при покупке африканского угля – эксперт



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK