Пять комитетов ВР возглавили фигуранты коррупционных скандалов - СМИ

Активисты рассказали о прошлом нардепов, которые стали главами парламентских комитетов.
Пять комитетов ВР возглавили фигуранты коррупционных скандалов - СМИ
chesno.org

Пять комитетов Верховной Рады Украины возглавили народные депутаты, которые являются фигурантами журналистских антикоррупционных расследований.

Об этом пишет сайт движения Чесно, приводя список таких депутатов.

 

%img1big_popup%

 


Нардеп от Блока Петра Порошенко Ярослав Дубневич возглавил Комитет по вопросам транспорта и связи. О его возможную причастность к коррупционным схемам в “Укрзализныце“ недавно сообщали журналисты программы “Наші гроші“. Кроме того, по данным СМИ, фирмы братьев Дубневичей неоднократно были замечены в участии в конкурсных торгах по фиктивной конкуренции.

 

 

Сюжет о схемах Дубневичей в “Укрзализныце“:

%vid1%

Комитет по вопросам социальной политики и труда отошел Людмиле Денисовой (Народный фронт). Связанная с ней компания ООО “Медиа фильм“, как пишет Украинская правда, получала часть доходов от оплаты посреднических услуг Спецоператора отчетности. В 2009. Государственная налоговая администрация заставила платить за эти услуги всех предпринимателей, которые составляли отчетность в электронном формате.

Сергей Пашинский из Народного фронта стал председателем Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны. В 2010, как писало Чесно, он способствовал рейдерскому захвату фабрики “Житомирские лакомства“.

Читай также: Вопреки люстрации. Валерий Вощевский – новый вице-премьер от Ляшко



Николаю Мартыненко, также депутату от Народного фронта, досталась должность председателя Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности. По материалам газеты “День“, в бытность премьер-министра Виктора Ющенко компания “Бринкфорд“, связанная с Мартыненко, стала основным оператором НАЭК “Энергоатом“ в работе с векселями, осуществляла поставки ядерного топлива на украинские АЭС , а также отправляла отработанное топливо на переработку в Россию. По информации издания, после оплаты поставок на $250 млн.  на украинские АЭС было доставлено топлива лишь на $50 млн.
 

Читай также: Кто есть кто в новом Кабмине (инфографика)

Кресло председателя Комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма занял Артур Палатный (Блок Петра Порошенко). По данным расследования Slidstvo.info, Артур Палатный является владельцем стриптиз-клуба “Рио“ в Киеве. Клуб был обвинен в неуплате налогов на сумму около 2 млн грн.

Однако дело закрыли, поскольку прокурор отказался поддерживать государственное обвинение. Также, по материалам расследования, в 2013 в клубе “Рио“ найдена большая партия алкоголя без акцизных марок, однако 4 марта 2014 следователь отказался продолжать расследование, поскольку алкоголь принадлежал не клубу, а третьему лицу.
 

Читай также: В Раде разгорелся скандал из-за биографии нового вице-премьера

В то же время, имена глав трех комитетов пока не известны. В проекте постановления ВР главы комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно коммунального хозяйства, председателя комитета по вопросам регламента, комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности не указаны.

Напомним, 4 декабря в Раде во время голосования за глав комитетов произошла потасовка.

Несколько депутатов возмутились тем, что постановление голосовалось за основу и в целом, подбежали к трибуне и начали высказывать свое недовольство. Среди них - Владимир Парасюк, которому кто-то крикнул “Сядь на место. Здесь тебе не Майдан“. Это зацепило Парасюка, в одном из проходов возникла небольшая потасовка.

Смотрите также фото первой драки в Раде восьмого созыва



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK