В штабе АТО рассказали об амнистии для сепаратистов

Амнистрировать могут украинцев, которые не принимали участие в боях с силовиками.
В штабе АТО рассказали об амнистии для сепаратистов
AP

Сепаратистов самопровозглашенных "Луганской и Донецкой народных республик", если они не противостояли силовикам и будут сотрудничать с органами правопорядка, могут амнистировать. Об этом заявил спикер АТО Андрей Лысенко в эфире 112 Украина.

Читай также: Переговоры о прекращении огня – за или против? Опрос bigmir)net

"Думаю, должны быть внедрены меры, которые помогут этих людей принять на нашу сторону с соответствующей проверкой, дать им возможность и гарантии того, что они не будут наказаны, если не принимали участия в нападениях на наши вооруженные формирования, если просто выполняли патрульные функции, охраняли склады с боеприпасами. Если будут активно сотрудничать с органами правопорядка и нашими спецслужбами, амнистия для них будет. Это надо объявить. Скорей всего, это будет сделано в ближайшее время", - заявил Лысенко.

По данным СНБО, многие граждане Украины, которые оказались на стороне ДНР и ЛНР пытаются "покинуть свои позиции, складывая автоматы", однако они не могут покинуть подконтрольную боевикам территорию из-за отметок в паспортах.

В ДНР заявили о национализации украинских госпредприятий

Читай также: Турчинов не подписал закон об амнистии сепаратистов

"Они пытаются выйти из этих позиций. Они и выходят, но ситуация в том, что в паспортах граждан Украины, которые на руках у наших сограждан, которые вступили в ряды, стоит отметка, что они бойцы ЛНР. С этими отметками их не впускают и не выпускают с территории, даже на территорию РФ. Потому они сейчас в тупике", - рассказал Лысенко.

Напомним, 17 сентября Рада одобрила особый статус Донбасса и амнистию сепаратистов.

Жвания и Тягнибок о законе про амнистию сепаратистов

%vid1%

24 декабря в Минске более двух часов длилось заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе.

Участники переговоров договорились об обмене пленными в большом количестве. Ожидается, что переговоры продолжатся либо снова в Минске, либо в режиме видеоконференции.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK