Опубликована карта зоны АТО согласно минским договоренностям

ВСУ должны отводить артиллерию от нынешней линии фронта, а сепаратисты — от линии, зафиксированной в первых минских соглашениях 19 сентября. Но есть нюансы
Опубликована карта зоны АТО согласно минским договоренностям
meduza.io

Напомним, что в ходе переговоров нормандской четверки в Минске 11-12 февраля в числе прочего достигнута договоренность о создании 50-км буферной зоны. “Договорено, что артиллерия отводится на расстояние от “минской линии“ незаконных вооруженных формирований и фактической линии ВСУ на 25 км. То есть, общая буферная зона будет составлять 50 км“, - сообщил Президент Петр Порошенко после переговоров.

Но есть нюансы, пишет Украинская правда. Дело в том, что украинские войска отводят тяжелое вооружение на 25 км от фактической линии, а сепаратисты – от той, что была зафиксирована в Минском протоколе 19 сентября 2014 года.

%img1huge_popup%

Инфографика: Медуза

%img3huge_popup%

Инфографика: Вести

Что это означает на практике? Со времени первой минской встречи пять месяцев назад, сепаратисты немного продвинулись вглубь украинской территории, но в реальности увидеть разницу можно только на детальных армейских картах.

Читай также: У Путина считают, что из-за Дебальцево может сорватся перемирие

К тому же, условность нашей карты состоит в том, что не до конца понятна “фактическая“ линия, за которую отводят вооружение украинские войска.

ДНР будет настаивать на том, что район Дебальцево – это уже не фактическая линия, а их территория. И считать 25 км, за которые украинцы должны отвести тяжелое вооружение – они будут не от района Дебальцево, а из территории, находящейся в тылу украинцев. Это ориентировочно в районе Светлодарска и Троицкого – то есть посередине “трассы жизни“ М03  Дебальцево - Артемовск.

%img2big%

В руководстве АТО настаивают –  Дебальцевского котла нет. “Факт окружения мы отрицаем. Это та информация, которая не соответствует действительности. Сейчас населенный пункт Дебальцево контролируется силами АТО“, – подчеркнул УП спикер АТО Александр Мотузяник. По его словам, идут очень отчаянные бои вокруг населенного пункта Логвиново.

13 февраля заместитель министра обороны Петр Мехед заявил, что боевикам приказали занять Дебальцево до 15 февраля. Украинские войска, соответственно, бросят резервы на то, чтобы до 15 числа пробить оперативное окружение.

Видео - Украинские военные взяли пленных под Дебальцево



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK