Квиташвили о своей возможной отставке: Некоторым товарищам реформы здравоохранения не нужны

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили заявил, что о его отставке заявляют те политики, которые хотят, чтобы в системе здравоохранения "тихо пилили деньги и всегда был кризис".
Квиташвили о своей возможной отставке: Некоторым товарищам реформы здравоохранения не нужны

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили считает, что его отставки требует те политики, которые не хотят проведения реформ в системе здравоохранения страны. Об этом во вторник, 30 июня, он сказал на брифинге в Киеве, передает корреспондент издания ГОРДОН.

Читай также: Реформу Минздрава подадут в Раду к концу месяца - Квиташвили

Таким образом министр отреагировал на  высказывание главы фракции Блока Петра Порошенко Юрия Луценко. Во время заседания парламента он сказал, что его фракции есть много вопросов “о катастрофической ситуации в Министерстве здравоохранения“. Луценко отметил, что в это ведомство бездействует.

“Для меня абсолютно понятная ситуация: некоторым товарищам реформы не нужны. Некоторым товарищам нужно оставить то, что было в стране последние 25 лет: чтобы сидели, тихо пилили деньги и всегда был кризис, чтобы ничего не менялось в системе здравоохранения, чтобы учреждения оставались советскими, вонючими, под государственным контролем, где все крадут: начиная от 2 грн в день на питание человека и кончая лекарствами“, – сказал Квиташвили.

Министр отметил, что в Украину он приехал “делать реформы“, и для изменений в системе здравоохранения  “все уже готово“.

Он уточнил, что министерство уже изменило систему закупок, что позволило сделать ее “прозрачной и цивилизованной“.

Читай также: Яценюк дал Квиташвили три месяца для демонстрации реформ

“Я понимаю, что многих волнуют те 4 млрд грн, которые прямо между собой распределялись во время закупок лекарств. Я понимаю, что многие товарищи, которые сегодня осели в разных точках в системе здравоохранения, теряют свои доходы. Я очень хорошо понимают, что после реформ, которые начнутся, если Верховная Рада примет законы, тоже возникнут вопросы по многим людям, останутся они работать или нет“, – отметил Квиташвили.

При этом он подчеркнул, что у Украины есть “первый и последний шанс“ провести реформу здравоохранения.

“Это последний бой, который мы должны выдержать. Потому что система уже шесть месяцев сопротивляется в изменениях, потому что очень многие не заинтересованы в том, чтобы что-то получилось“, – сказал министр.

Читай также: Порошенко: Ценники в аптеках напоминают ценники в ювелирных магазинах

Он заявил, что у него есть полная поддержка Кабмина и премьер-министра, а с теми, кто требует его отставки, он никогда не встречался. Министр также заявил, что отчет по расследованию происходящего в министерстве будет готов 10 июля, поэтому ему непонятно, почему депутаты делают заявления об отставке, не дождавшись его.

Напомним, что 30 июня глава фракции Блока Петра Порошенко Брий Луценко призвал расследовать деятельность глав Минобороны, МВД и Минздрава.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK