Восстановление Донбасса не ляжет бременем на украинцев - Порошенко

Условием проведения демократических выборов в Донбассе, по словам президента, является полноценная деятельность средств массовой информации.
Восстановление Донбасса не ляжет бременем на украинцев - Порошенко
Олег Батрак, bigmir)net

Президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам заявил, что не позволит, чтобы временно внутренне перемещенные лица были лишены права голосовать на местных выборах в Донбассе.

Читай также: Путина обязали отменить фейковые выборы в ДНР и ЛНР - Порошенко

“1,5 миллиона перемещенных лиц - это украинский якорь Донбасса, и они будут голосовать на местных выборах на Донбассе“, - отметил глава государства.

Условием проведения демократических выборов на Донбассе, по его словам, является полноценная деятельность средств массовой информации. “Никаких выборов без полноценного участия и освещения событий украинскими СМИ быть не может. Потому что это право украинцев на Донбассе знать правду“, - сказал Порошенко.

Читай также: Порошенко: Путин переключился с Новороссии на Новосирию

При этом президент добавил, что “украинские политические силы будут принимать полноценное участие в выборах в Донбассе“.

Порошенко подчеркнул, что голосование на Донбассе имеет свои особенности, которые должны быть учтены в законе о выборах.

Также президент сообщил, что Международная коалиция поможет Украине финансировать восстановление инфраструктуры Донбасса. 

“Это бремя не будет падать на налогоплательщиков“, - отметил глава государства.

Читай также: Меркель: Путин - общий знаменатель конфликтов в Украине и Сирии

Президент уточнил, что вывод войск гибридной армии государства-агрессора с временно оккупированной территории некоторых районов Донбасса должен начаться безотлагательно и без привязки к срокам проведения местных выборов.

“Мы настаиваем на необходимости вывода иностранных войск прямо сейчас - безотносительно даты выборов “, - сказано в сообщении.

Также глава государства на состоявшейся 2 октября в Париже встрече глав государств нормандской четверки стороны не подписывали никаких новых документов по урегулированию конфликта на Донбассе. 

Читай также: В результате перемирия мы получаем черную дыру в центре Европы - Тука

“Никаких соглашений в Париже не подписывали. Мы обсудили сроки имплементации существующих договоренностей. Никакого плана Мореля не существует“, - говорится в сообщении.

Напомним, 20 сентября президент Украины заявил, что расценивает “план Мореля“, как личное мнение его автора. 

Порошенко также высказал убеждение, что договоренности Минска-2 - это “мирный план, который обязательно будет выполнен“. “К стране, которая будет оттягивать имплементацию (пунктов соглашения, - ред.), будут применены санкции“, - подытожил он.

Читай также: Два “сорвиголовы“ Турчинов и Аваков покатались на комплексе Стугна

По итогам очередной встречи глав государства нормандской четверки 2 октября в Париже президент Франции Франсуа Олланд сделал заявление, что Россия выведет войска и “постепенно“ вернет Украине контроль над границей после местных выборов в Донбассе.

Смотри также видео - Интервью Петра Порошенко по итогам встречи нормандской четверки:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK